Фильм-опера "Бал-маскарад" (Англия, 1975)
Обучение

15 января - 15 января 2026

Лекция «Опера Дж. Верди «Бал-маскарад»

В рамках цикла «Любимые страницы опер Д. Верди» Оперный лекторий Российской национальной библиотеки проведет встречу в актовом зале. Доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Евгений Кириллович Соколинский представит авторский анализ оперы итальянского композитора Джузеппе Верди «Бал-маскарад». В ходе лекции будут показаны фрагменты записей спектакля:

  • (1-й акт. Запись спектакля Ковент-Гарден; 1975). Дирижер – К. Аббадо; режиссер – О. Шенк;
    В главных партиях: П. Доминго, Р. Грист, П. Каппуччили и другие.
  • (2-4 акт. Запись спектакля Метрополитен-опера; 1991). Дирижер – Д. Ливайн; режиссер – П. Фаджони; В главных партиях: Л. Паваротти, Э. Милло, Л. Нуччи и другие.

На встречах оперного лектория зрители знакомятся с великими и молодыми оперными певцами, с традиционными и оригинальными интерпретациями классических произведений в мировых оперных театрах, а также на оперных и опереточных фестивалях.

Вход на мероприятие – свободный, без читательского билета. Количество мест ограничено. Полная информация – по телефону: (812) 718-85-40.

Фильм-опера "Бал-маскарад" (Англия, 1975)

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Лекции
Бесплатно
Для молодежи
Доступная среда

Лекция «Очень «странные» тела? Телесность мужчин поколений X и Z»

История
Современное искусство
Литература
Музыка
Страны, путешествия
Лекции
Искусство
Этнография
Графика
Бесплатно

Таджикское кино: история, поэтика и герои

Для детей
Лекции
Бесплатно
Сказка
Доступная среда

Лекция «Сказка вне времени. Персоны и персонажи»

Естественные науки
Лекции
Бесплатно
Здоровье
Для молодежи

Лекция «Хорошая память до 100 лет. Как это возможно?»

Бесплатно
Кинематограф
Драма
Доступная среда
Великая Отечественная война

Лекция по фильму «Иваново детство»

Смотреть все