Обложка - Нина Серёгина после концерта
Анонсы

27 мая 2023 года

Ученики знаменитой Нины Серегиной сыграют концерт её памяти

28 мая в Малом зале филармонии состоится концерт «Памяти дорогого учителя» - это о профессоре Петербургской консерватории, Заслуженной артистки России Нине Серёгиной. В концерте примут участие ее ученики, выпускники Петербургской Консерватории. Почитайте, с какой теплотой вспоминают они Нину Николаевну.

Нина Серёгина. Фото - Павел Зимин 

Лауреат премии Дома музыки «За выдающиеся успехи в воспитании концертных исполнителей» Нина Серёгина (1956-2017), родилась в Ленинграде, получила блестящее образование у В.Я. Кунде в Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории и у профессора Д.А. Башкирова в Московской консерватории и аспирантуре. С 1979 года преподавала в Дальневосточном институте искусств, а с 1990-го – в Санкт-Петербургской государственной консерватории, получила звание профессора и Заслуженной артистки России. Среди её учеников – лауреаты престижных международных фортепианных конкурсов: Денис Лосев, Николай Ивановский, Евгений Изотов, Дэниэл Хилл (Австралия), Александр Лубянцев, Анастасия Рогалёва, Дмитрий Петров, Мария Сапаргалиева, Энрике Лапас Ломбардо (Испания). Нина Серёгина успешно сочетала исполнительскую и педагогическую деятельность.

Мастер-класс Нины Серёгиной 

«У людей разное счастье в жизни. У кого-то оно в семье, в любви... Самое главное счастье моей жизни – это мои учителя, они определили мою судьбу. Помните рассказ Андроникова «Первый раз на эстраде»? Выйдя на сцену, он объявил, что Танеев родился от отца и матери, но настоящими его родителями были Чайковский и Бетховен. Это про меня, - говорил она как-то в интервью. - Мои педагоги были ко мне всегда требовательны, и я их бесконечно люблю и уважаю. Башкиров уникален тем, что он играющий пианист и не меньшего ранга профессор. В одном интервью он сказал: «Я раньше думал: не лучше ли было бы вместо того, чтобы объяснять кому-то, самому выучить и больше играть, но когда я слушаю своих учеников, я думаю: это не зря. Это остается после тебя. Чтобы не погасло».

Нина Серёгина и Дмитрий Башкиров 

«Нина Серегина. Близкий друг и коллега. Блистательная пианистка, выдающийся педагог, профессор Санкт-Петербургской консерватории, яркая личность на небосводе нашей музыкальной жизни. Она смогла создать свой яркий и оригинальный исполнительский и педагогический почерк. Среди ее учеников множество действующих концертантов, лауреатов престижных конкурсов, - вспоминает Заслуженный артист России, профессор Консерватории А.М. Сандлер. - Их исполнительскую манеру отличает артистическая приподнятость, наряду с детальной проработкой фактуры и точным пониманием стиля и смысла исполняемой музыки. Это, безусловно, «большой концертный стиль», не признающий никакой вялости, мелкотравчатости. И в жизни Нина Николаевна была натурой сильной, волевой, не боялась высказать свое мнение, несмотря ни на что. Бывало, на нее обижались; случалось, от нее уходили ученики, не выдерживая правдивых слов о себе; но те, кто остался с ней, испытывают чувство глубокой благодарности, ибо она умела открыть в человеке такие качества, о наличии которых он даже не подозревал».

Афиша концерта 

«Часто вспоминаю Нину Николаевну с теплотой и с большой благодарностью. Её уроки всегда отличались высочайшим мастерством, блестящей эрудицией, эмоциональной вовлечённостью в процесс и искренней любовью к музыке. Будучи максималисткой, она была очень требовательна как к своим ученикам, так и к себе, свидетельством чего были её великолепные выступления на сцене – констатитрует доцент Консерватории Евгений Изотов. - Она воспитывала в нас музыкантскую совесть и преданность профессии. Несмотря на кажущуюся строгость, Нина Николаевна любила своих учеников, двери её дома были всегда для нас открыты. С ностальгией вспоминаю наши послеконцертные встречи, наполненные её обаянием, тонким юмором и атмосферой творчества».

Нина Серёгина после концерта 

«Нина Николаевна для меня непререкаемый авторитет, человек несгибаемой воли, неподражаемый пример честности в профессии и в жизни, чьи слова на уроках, я буквально «ловила» и записывала, дабы ничего не упустить..., - говорит доцент Консерватории Анастасия Рогалёва. - Пожалуй, не слукавлю, если скажу, что вспоминаю ее практически каждый день, цитируя на занятиях со студентами и с собственными детьми. Я искренне желаю, чтобы ученики Серегиной как можно чаще звучали в концертных залах, преподавали в лучших музыкальных заведениях, а ее имя не сходило с наших уст и подрастающее поколение знало, помнило и могло прикоснуться к мастерству выдающегося педагога. Добавлю лишь одно – огромное спасибо и низкий поклон!» 

Начало в 19:00.

Подробности

Фото – Пресс-служба Филармонии

Наш Telegram

 

Обложка - Нина Серёгина после концерта

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе открывается выставка, посвященная Александру Родченко

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все