Опубликовано: 02 декабря 2024 года
4 и 5 декабря в Доме композиторов пройдут сразу несколько мероприятий.
4 декабря состоятся «Отзвуки Рахманинова» - проект, в котором музыка лауреатов конкурса Рахманинова встречается с музыкой новейших авторов, а 5 декабря прозвучат произведения, написанные по программе «Квоты и ноты». Концерты проходят при поддержке Минкультуры России.
В 2022 году лауреатами Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова стали шесть композиторов: Владимир Кобекин, Эдуард Кипрский, Александр Тлеуов, Пётр Дятлов, Андрей Поспелов и Алексей Сергунин. В прошлом году Союз композиторов России организовал концерт «Отзвуки Рахманинова» в московском Музее Музыки, на котором уже звучали сочинения лауреатов и Сергея Васильевича. В этом году идея соотнести музыку прошлого с мыслями современных композиторов сохраняется: сочинения лауреатов уже прозвучали 19 сентября в Ивановской филармонии, а 4 декабря они будут исполнены в Санкт-Петербурге. В программе также прозвучит мировая премьера участника конкурса Александра Изосимова. В концерте примут участие: пианист Николай Мажара, кларнетист Александр Осколков, скрипачи Михаил Крутик, Евгения Чернышева, альтистка Полина Козырицкая, виолончелист Кирилл Таченко.
5 декабря в 19:00 в Дубовом зале Дома композиторов Санкт-Петербурга состоится концерт-презентация программы «Ноты и квоты». Прозвучат произведения композиторов-современников Олеси Евстратовой, Сергея Зятькова и Григория Зайцева.
Также на концерте прозвучат «Парки Москвы» для домры и фортепиано Григория Зайцева (Москва) и произведение для баяна «Лечь там и тогда – услыхать», 3-я тетрадь Сергея Зятькова (Сургут) в исполнении баяниста Андрей Дикоева.
Вход на концерт - по бесплатной регистрации.
Правообладатель фото: пресс-служба Союза композиторов России.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться