Опубликовано: 18 июня 2026 года
День памяти и скорби, Национальная портретная галерея в Михайловском замке, Верди в Мариинке, гастроли Архангельского театра драмы, фестиваль «Фонтанка, 90», «Ищите и обрящете...» в Юсуповском дворце на Литейном, русско-американский мюзикл «Пётр I» в Музкомедии, «Окно, в котором...» в KGallery, «Матушка Земля» в «Севкабеле», «Фестиваль всего французского» в «Брусницыне» и «Чудобрики - 2026» в Сестрорецке, концерты и новинки кинопроката – больше событий в нашем гиде «Культурные выходные».
19 июня
Выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет» стала постоянной экспозицией Михайловского замка как Национальная портретная галерея. Здесь собрали 300 произведений живописи и скульптуры XVII-XIX веков из коллекции Русского музея: от парсун до шедевров Брюллова, Репина, Левицкого, Кипренского и других.

В KGallery открылcя проект «Окно, в котором... Собрание Власовых-Шишмаревой» — это проект-погружение в место, где жили и творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров. В экспозиции - около 150 работ таких авторов, как Серов, Григорьев, Лебедев, Лапшин, Тырса, etc.
В Российском этнографическом музее - выставка «Верните нам наши узоры!». Этнографические истоки русского стиля Ивана Билибина» к 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника. Экспозиция впервые представит широкой публике предметы из коллекции, собранной мастером более века назад, и расскажет об истоках знаменитого билибинского стиля.

В Театре музкомедии все выходные можно будет посмотреть первый русско-американский мюзикл «Пётр I». Авторы – один из самых именитых американских композиторов XXI века Фрэнк Уайлдхорн и драматург Константин Рубинский постарались передать в своем сочинении масштаб личности выдающегося российского императора.
Галерея Anna Nova представляет первый совместный выставочный проект Марьи Дмитриевой и Елены Немковой — «Пик Неопределённости». В экспозицию вошли скульптура, живопись, инсталляция, видеоарт и керамические объекты.

Петербургское творческое объединение mader nort представит в «Летнем театре» Новой Голландии программу, посвящённую памяти композитора Павла Карманова. В ней — культовое сочинение Different Trains Стива Райха и кармановский «ответ» Different rains, Aforisme II Симеона тен Хольта и «Голландия» на стихи Иосифа Бродского в исполнении мультижанровой певицы Алисы Тен.

В Кронштадте, в экспозиционном зале Школы искусств имени Аникушина выставлены «Оммажи» Михаила Погарского. Это одновременно и художественные, и литературные произведения. Точно так же, как сам автор - главный в России мастер редкого изысканного жанра «книга художника», в равной мере писатель и художник. Успевайте - посмотреть, выставка закроется в воскресенье.
НОВИНКИ КИНОПРОКАТА
«Мальчик и лис» Жиля де Мэтра (Франция, 2026). Во время песчаной бури маленький Хадара теряет свою семью и остаётся один посреди бескрайней Сахары. Его неожиданным спутником становится дикий лис. Вместе они учатся выживать в суровой пустыне, находят воду и пищу, спасаются от опасностей и становятся настоящими друзьями. Но однажды в их мир приходят люди....
«Давление» Энтони Мараса (Великобритания, Франция, США, 2026). Июнь 1944 года. Высадка в Нормандии, крупнейшая в истории морская десантная операция, уже подготовлена, и любая задержка грозит тем, что немецкая разведка раскроет планы союзников. Главному метеорологу Англии предстоит убедить все командование союзных сил довериться его нестандартным методам и изменить планы операции.
«Ганди молчал по субботам» Юрия Зайцева (Россия, 2025). Мир главного героя рушится, когда отец уходит из семьи к другой женщине. Пытаясь выразить протест, пережить боль и спасти брак родителей, он совершает неожиданный поступок — приводит жить в свою комнату настоящую бомжиху.
«Семь снайперов» Сандры Скиберрас (Австралия, 2026). Бывшая снайперша живет с 15-летней дочерью на ранчо вдали от цивилизации. Неожиданно там её выслеживает враг, желающий свести старые счёты. Героиня призывает в помощь группу коллег и превращает свой дом в поле битвы за выживание.
20 июня
В программе XXXIV фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре — выходные с музыкой Джузеппе Верди. 20 и 21 июня на новой сцене публику ждут оперы «Риголетто», «Аида», «Набукко» и «Реквием» в исполнении солистов труппы, Хора и Симфонического оркестра п/у Кристиана Кнаппа.

На территории бывших казарм лейб-гвардии Московского полка на набережной Фонтанки, 90 «Петербург-концерт» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга открывает сезон нового городского арт-фестиваля, который объединит академическую традицию и городскую современную культуру в музыке, театре и изобразительном искусстве. На концерте-открытии выступят скрипач Илья Иофф и музыканты Камерного оркестра «Дивертисмент». Вход бесплатный, по регистрации.

Музейно-выставочный центр РОСФОТО представит выставочный проект «О Турции», объединивший более 100 работ современного турецкого фотографа Камиля Фырата.

«Фестиваль всего французского» пройдёт в квартале «Брусницын». На один день пространство у воды превратится в шумную ярмарку с улитками по-бургундски и лекциями о культуре, разговорными клубами и французскими комиксами. А ещё — с петанком, площадным театром и бретонскими танцами. Вход – свободный.

В Мариинке - премьера одноактного балета Леонида Якобсона «Блестящий дивертисмент» на музыку Глинки, который впервые исполнят артисты труппы. На вечере будут также представлены «Шопениана» Михаила Фокина и балет «Юноша и смерть» Ролана Пети.

На Левашовского Хлебозавода представят персональную выставку Андрея Кузькина.Это — масштабное высказывание на тему возвращения, памяти и преодоления. Центральной работой выставки станет инсталляция «Герои Левитации», которая будет экспонирована впервые после длительной реконструкции. На открытии выставки художником будет показан новый перформанс.

В Сестрорецке пройдёт III Фестиваль искусств и семейного творчества «Чудобрики - 2026». Девиз этого года: «Мечтай по-настоящему!». Участников традиционно ожидает насыщенная программа интерактивных мероприятий: марафон иммерсивных детских спектаклей, концерт с хороводами и танцами, выставочные зоны, научная лаборатория, встречи с детскими писателями, творческие и ЗОЖ-классы, подвижные и настольные игры, литературные знакомства, дерево осуществления мечты и многое другое.

С 20 по 22 июня в кронштадском парке «Остров фортов» в Кронштадте пройдёт программа, приуроченная ко Дню памяти и скорби: кинопоказы фильмов советского и современного кинематографа, посвященных подвигу, мужеству и стойкости народа-победителя, концерт симфонического оркестра «Феникс», акция «Свеча памяти» и марафон «Я Помню». Вход на все мероприятия свободный.

В «Севкабель Порту» состоится фестиваль современной российской культуры «Матушка Земля». В течение двух дней на сцене здесь выступят артисты, соединяющие в своем творчестве фольклорные элементы и современные музыкальные тенденции.
Ботанический сад Петра Великого запускает цикл летних цветочных выставок грандиозного фестиваля пионов, который пройдёт там в эти выходные. Коллекционеры собрали в одном зале разные сорта любимых всеми цветов.
21 июня

21 и 22 июня фестиваль Context. Diana Vishneva представит на сцене Александринского театра премьеру спектакля«Хора» хореографа Охада Наарина.

С 21 по 25 июня в театре-фестивале «Балтийский дом» состоятся гастроли Архангельского театра драмы имени Ломоносова. Гости представят петербургскому зрителю знаковые постановки из своего репертуара: «Доктор Живаго», «Завтра была война», «Спасти камер-юнкера Пушкина», «Вишневый сад», «Дни Савелия».

В Ленинградском зоопарке пройдёт тематический день «Кто главный в Африке?». Гости смогут проголосовать за своего африканского любимчика, пройти испытания и узнать, что нужно для выживания на этом жарком континенте, поучаствовать в квесте и попробовать себя в роли следопыта, а также создать поделки на творческих мастер-классах

В креативном пространстве «АТС» состоится шестой концерт из цикла творческой коллаборации молодых городских поэтов и музыкантов «Вечер Джазовой Поэзии».Правила просты: каждый выступающий с авторскими стихами в режиме импровизации, не знает заранее под какие джазовые стандарты он будет читать стихи. Музыканты в своём «живом» исполнении синхронизируются с поэтом и прямо на глазах зрителя происходит творческая синергия двух жанров искусства.
Ретроспектива «Живая планета: фильмы о Земле и её обитателях» завершится в «Авроре» показом французского фильма «В поисках снежного барса» Мари Амиге. Эта пронзительная история о поиске и сохранении исчезающего вида - редкий шанс увидеть ирбиса таким, каким его не видел почти никто.

Во дворце князей Белосельских-Белозерских в программе Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра будут представлены шедевры из сокровищницы музыкальной классики. За дирижёрским пультом – заслуженный артист России Александр Титов. Солирует - заслуженный артист России Илья Иофф (скрипка).

22 июня - День памяти и скорби: программа мероприятий
ОТДЫХАЙТЕ КУЛЬТУРНО!
Фото предоставлено организаторами.
Обложка: Национальная портретная галерея в Михайловском замке.
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться