Обложка: Семимостье. Литография. Автор неизвестен.
Готовые решения: куда пойти

31 марта 2024 года

Куда пойти на выходных в Петербурге: 29 – 31 марта

«Строгий юноша: театр и мода Константина Гончарова» в Эрмитаже, «Рисунки и акварели передвижников» в Русском музее, премьера спектакля «Кроткая. Монтаж» в ТЮЗе, «MELANCHOLIA. Памяти Аркадия Ипполитова» в KGallery, XII сезон фестиваля Context Дианы Вишневой, индийский фестиваль Холи в «Севкабеле», «Стихия» Юлии Савичевой в «Космонавте» - больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» с 29 по 31 марта.


29 марта


На открытии выставки.  

Во всемирный день театра в Эрмитаже открылась выставка «Строгий юноша: театр и мода Константина Гончарова». На ней представлены костюмы из коллекции, переданной в дар музею ведущим научным сотрудником Отдела новых и новейших течений ГРМ Екатериной Андреевой.


«Рисунки и акварели передвижников».

В Михайловском замке Русского музея продолжает работу экспозиция «Рисунки и акварели передвижников». В нее вошло около 100 графических произведений передвижников из собрания. У посетителей есть возможность познакомиться с уникальными и редко экспонируемыми работами Ильи Репина, Исаака Левитана, Николая Ге, Ивана Крамского, Владимира Маковского, Ивана Шишкина и других известных художников второй половины XIX века.


Репетиции спектакля Кроткая (4).jpg

В ТЮЗе - премьера спектакля Артёма Злобина «Кроткая. Монтаж»по мотивам повести Достоевского. Писатель называл произведение фантастическим рассказом, в котором повествование ведётся от лица мужчины, потерявшего любимую женщину. Но, несмотря на случившуюся с героями трагедию, режиссёр вместе с артистами постарается найти в этом произведении и юмор, и иронию, и фарсовое существование персонажей.


Аркадий Ипполитов.jpg

В KGallery открылась экспозиция «MELANCHOLIA. Памяти Аркадия Ипполитова». В ней представлены работы Александра Белослудцева, Беллы Матвеевой, Бориса Смелова, Георгия Гурьянова, Евгения Мохорева, Ольги Солдатовой, Ольги Тобрелутс, Тимура Новикова, а также проект «Золотой Осел». Впервые именно фигура искусствоведа, историка и писателя оказывается в центре большой экспозиции, посвященной современным российским художникам. К открытию вышел большой том статей и эссе Аркадия Викторовича.


Пластилиновое войско Леонида Зайцева.

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи – выставка «Пластилиновое войско Леонида Зайцева» - она приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 года. 


Концентрационный лагерь "Равенсбрюк".

В Музее политической истории России - «Время жить и помнить» - к 35-летию Санкт-Петербургской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз».


«Как строить, проектировать и сооружать».

Государственный музей истории религии открыл выставку детских творческих работ «Как строить, проектировать и сооружать» - она проходит в рамках международного конкурса «Мир религии глазами детей».


«100 лет. Владимир Ветрогонский. Продолжение…».

В Парадных залах Музея Академии художеств откроется выставка «100 лет. Владимир Ветрогонский. Продолжение…». Экспозиция посвящена творческой и педагогической биографии блестящего мастера отечественной графики второй половины ХХ века, которому в этом году исполняется 100 лет.


«Магия вещей».

В медиацентре «Культура Петербурга» открылась выставка петербургской художницы Натальи Макеевой «Магия вещей». Автора вдохновляет античное искусство, художнице близко творчество Гелия Коржева. Большое влияние на нее оказали фрески в Помпеях и в археологическом музее Неаполя. Гости медиацентра смогут увидеть натюрморты, которые являются любимым жанр автора.


30 марта


«По ту и по эту сторону».

Междисциплинарный проект «По ту и по эту сторону» открыл XII сезон фестиваля Context Дианы Вишневой в пространстве Левашовского хлебозавода. Он состоит из двух частей: танцевального перформанса «Архи-текстура» и специально созданной для проекта архитектурной инсталляции. Проект можно будет посмотреть 30 марта, а с 1 по 11 апреля здесь будет проходить Интерактивная инсталляция, вход на которую будет свободным.


ГЕНТЕХ.

В Российском этнографическом музее состоится региональный фестиваль семейной истории «ГЕНТЕХ. Санкт-Петербург». Он объединит заслуженных экспертов и современных исследователей вокруг тем народных традиций, культурного разнообразия и сохранения памяти.


Батурин А. Б. Композиция по рисунку Стерлигова В. В. 2000. Бумага на картоне, темпера, коллаж.

Государственный музей «Царскосельская коллекция» открывает выставку «Время Стерлигова», посвященную 120-летию со дня рождения художника и педагога Владимира Васильевича Стерлигова (1904 – 1973). Будут представлены живописные и графические работы из фондов музея.


Фестиваль Холи.

30 и 31 марта в «Севкабеле» состоится индийский фестиваль Холи. Там вас ждут: маркеты, образовательная программа, индийские танцы и выступления артистов, мастер-классы, азиатская кухня и йога. Вход бесплатный. Программа тут.


В клубе «Космонавт» Юлия Савичева даст большой сольный концерт под названием «Стихия». Она исполнит песни из одноименного альбома и свои хиты разных лет. Сияющая рыжеволосая девочка из «счастливых нулевых», родившаяся в день влюбленных, представлявшая Россию на Евровидении в 2004, в этом году отмечает двадцатилетие музыкальной карьеры.


«Военные парады. Фарфор, акварели».

Русский музей приглашает школьников и их родителей на творческое занятие«Виды Петербурга на тарелках военной серии». На выставке «Военные парады. Фарфор, акварели» ребята познакомятся с эпохой военных парадов Санкт-Петербурга, узнают об особенностях росписи военных тарелок и о связи исторических мест города с размещением полков.


31 марта


СПбГАСО

Заключительный концерт цикла «Мир джаза и кино» пройдет во Дворце Белосельских-Белозерских. В исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра прозвучат сочинения отечественных композиторов 1930-х годов до наших дней.


Афиша фестиваля.

Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов пройдет с 1 по 4 апреля в Театре Юных Зрителей имени Брянцева. Он пройдет в рамках Года семьи и станет незабываемым событием для всех его участников. В этом году на Юбилейном фестивале встретятся детские коллективы из четырех стран и шестнадцати городов! Всего в этом году в программе - 16 спектаклей, поставленных детскими театральными студиями по произведениям Бориса Васильева, Бориса Заходера, Сергея Михалкова, Дюлы Урбана, Астрид Линдгрен и другим русским и зарубежным писателям.


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Обложка: Семимостье. Литография. Автор неизвестен.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

27.04

«Звуки музыки»: концерты в Петербурге с 29 апреля по 5 мая 2024 года

Фестивали
24.04

Фестивали в Петербурге: май 2024

Фестивали
22.04

Фестивали в Петербурге: апрель 2024

Бесплатно
Фестивали
10.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге: 13 - 26 мая 2024 года

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

Смотреть все