Обложка - 320-летие Санкт-Петербурга
Готовые решения: куда пойти

27 мая 2023 года

Выходные в Петербурге: 26 – 28 мая

Фейерверк мероприятий к 320-летию Санкт-Петербурга, XXIV театральный фестиваль ТЮЗа, «Звезды белых ночей» в Мариинке, «Петровские ассамблеи» на «Газпром арене», выставка поп-арта «Искусство или?» в «Брусницыне», премьеры «Преступления и наказания» в БДТ и танцевального спектакля-концерта YOUKALI в Доме Радио, ярмарка Port Art Fair в «Севкабеле» - еще больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» 26-29 мая.


 Петербургу 320 лет!

27 мая 1703 года на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга. В этом году город отмечает 320-летие! Смотрите гид «Культуры Петербурга» на этот праздничный день!


26 мая


Выставка «История Русского музея в архивных фотографиях. К 125-летию ГРМ».

Во дворе Строгановского дворца открылась выставка «История Русского музея в архивных фотографиях. К 125-летию ГРМ». Около девяноста известных и мало знакомых зрителям фотографий позволят познакомиться с наиболее яркими и значительными страницами музейной летописи - открытие первой экспозиции, реорганизации музейного собрания после Октябрьской революции, etc.


YOUKALI

Артисты хора дуют в фольгу, музыканты играют на расстроенных фортепиано, стучат по столитровым бочкам и листам железа, используют терменвокс и синтезаторы, трещотки, маракасы, тайские гонги, корабельную сирену, охотничьи манки и еще что-то невообразимое - премьерные показы танцевального спектакля-концерта YOUKALI с участием оркестра, хора и танцевальной труппы musicAeterna пройдут в петербургском Доме Радио 26, 27 и 28 мая.


«Образы счастья»  

Выставка «Образы счастья» в Парадных залах Музея Академии художеств, продлена до 16 июля. В экспозиции - более ста двадцати живописных произведений из собрания музея, иллюстрирующих основную тему радостного восприятия мира в советской живописи первых послевоенных десятилетий.


Русалки

В Театре «Поколений» - новый спектакль Руслана Кацагаджиева «Русалки», основанный на мистической повести Ореста Сомова. Это одна из первых литературных сказок России, атмосферное произведение наполнено славянским фольклором, мифологией и глубоким философским смыслом.


Roy Lichtenstein - M-Maybe

«Наемные идеологи империалистов создали специальную псевдокультуру, рассчитанную на оглупление масс, на притупление их общественного сознания» - писал в приснопамятное время Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. В арт-центр культурного квартала «Брусницын» открылась выставка поп-арта «Искусство или?».


Спектакль "Обыкновеное чудо". ТЮЗ им. А.А. Брянцева

В ТЮЗе стартовал XXIV Международный театральный фестиваль – в программе 26 спектаклей — 18 российских театров и 8 зарубежных! Один из самых престижных театральных фестивалей России ведет свою историю с февраля 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира. Успевайте!


Максим Савва, Лебовски, 2020
Ярмарка Port Art Fair пройдет с 26 по 28 мая в «Севкабель Порту». В ней примут участие галереи, творческие объединения и независимые художники из разных городов России – всего восемнадцать галерей и объединений. 

27 мая


Сцена из спектакля 

«В Японии, как и в России, стыдно признаться, что ты не читал «Преступление и наказание». По Достоевскому очень интересно ставить спектакли, потому что у него много интересных идей, которые разматываются как клубок, и каждый раз выясняешь для себя что-то новое. И я в очередной раз убеждаюсь, что тема преступления и наказания очень современна. За эти двести лет человечество не изменилось — люди все те же». Японский режиссер Мотои Миура поставил в БДТ «Преступление и наказание» - премьерные показы пройдут 27 и 28 мая.


Творческий конкурс «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга»

Русский музей открывает в Восточном павильоне Михайловского замка выставку по итогам творческого конкурса «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга». Он проходил в тридцати регионах России, всего в нем приняло участие более 700 человек. Покажут лучшие работы конкурсантов.


«Звезды белых ночей»

По 11 июля в Мариинском театре будет проходить XXXI Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Зрителей ждут выступления звезд мировой сцены, коллекция репертуарных редкостей, сольные концерты выдающихся вокалистов и инструменталистов. Мероприятия ждут вас сразу на всех сценах. Выбирайте.


Teen City Day

Молодёжный фестиваль Teen City Day к Дню города с участием Big Baby Tape, GSPD, DEAD BLONDE, Мэйби Бэйби, Lida и Luverance пройдёт во Дворе Гостинки. Посетителей ждут выступления артистов, диджей-сеты, танцевальные мастер-классы, а также рейв-вечеринка в стиле девяностых и нулевых.


Фестиваль «Серебряное ожерелье»

27 и 28 мая на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Серебряное ожерелье» - дни народной культуры Северо-Западного региона. Смотр представит культурные традиции и народное творчество лучших коллективов, а самом сердце Петербурга выступят более тысячи различных артистов.


«Странствующие Куклы Господина Пэжо»

«Странствующие Куклы Господина Пэжо» — старейший профессиональный уличный театр России. В этом году он отмечает 30-летие. Труппу отличает особая манера игры, авторская эстетика, обязательное присутствие масок и отсутствие слов. 27 и 28 мая, в честь юбилея в ЦПКиО случится театрально-карнавальное шествие и будет сыгран спектакль «Как Царь Петр чего-нибудь там».


спектакль «Зангези» театра Lusores

В пространстве Third Place состоится показ спектакля «Зангези» театра Lusores – постановки о человеке, который мечтал создать идеальный мир счастья - без войн и кровопролития. И о мечте, ради которой он готов был бросить вызов богам и стихиям мира. 

 «Небо в чемодане, или Цуцики в ночи»

В Большом театре кукол состоится праздничный показ спектакля Руслана Кудашова «Небо в чемодане, или Цуцики в ночи», приуроченный к двадцатилетию постановки.


28 мая


Музыкальный фестиваль «Петровские ассамблеи»  

Музыкальный фестиваль «Петровские ассамблеи» состоится на «Газпром арене». На специально сконструированной уникальной сцене высотой 28 метров выступят самые популярные исполнители нового поколения: Ваня Дмитриенко, Клава Кока, Pharaoh, Хабиб, «Три Дня Дождя», etc. А чаша стадиона превратится в грандиозный танцпол с мощным и современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием.


фестиваль «Старшие в городе»

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» проведет в Михайловском саду городской фестиваль «Старшие в городе» - самый масштабный open-air о современном старшем поколении. Слоган Фестиваля этого года звучит так: «Каждый возраст — возраст счастья».


Валерий Сюткин

28 мая в «Космонавте» выступит всегда безупречно элегантный стиляга, главный интеллигент российского шоу-бизнеса, большой любимец публики и просто неповторимый Валерий Сюткин! Он всегда располагает к себе, а лучезарная улыбка и неиссякаемая энергия на сцене давно стали визитной карточкой артиста. Его слушают и любят все - от мала до велика.


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

 

 

 

Обложка - 320-летие Санкт-Петербурга

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru

Другие статьи раздела

Инклюзия
Многомерность культуры
19.04

Инклюзивный Петербург: 22 апреля - 5 мая 2024 года

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

День Победы
17.04

День Победы 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Майские праздники
22.04

Майские праздники 2024 в Петербурге: куда пойти

Смотреть все