Эволюция триколора: ко Дню государственного флага
История Петербурга

18 августа 2023 года

Эволюция триколора: ко Дню государственного флага

Флаг Российской Федерации. Фото: пресс-служба Президентской библиотеки.

22 августа 1991 года над Домом Правительства на Краснопресненской набережной в Москве водрузили бело-сине-красный триколор. Он заменил советский флаг с серпом и молотом, бывший государственным знаменем нашей страны с 1918 года.

Баннер


«Во времена исторического развития народов, когда они начинают чувствовать и сознавать свою самобытность, рождаются у них мысли выразить свою особенность внешним знаком – символом народной мысли и вкуса или народной истории», – читаем в книге Евстафия Воронца «Какие цвета установлены историей и русскими законами для отличительно русского всесословного и государственного флага?» (1892).

К вопросу о государственных цветах древней России в своей одноименной книге, изданной в 1910 году, обращается русский археолог, историк Дмитрий Самоквасов. Автор задается вопросом о существовании государственных цветов на царских и императорских эмблемах, также говорит о том, что «в языческую эпоху славяне обожали свои знамена и думали, что в военное время они святее всех идолов. Идея святости военного знамени перешла и в христианскую эпоху. Языческие символы на христианских знаменах заменяются изображениями Креста, Спасителя, Георгия Победоносца и др.».

Знамя Большого полка 1654 года.

Первые упоминания об одном из главных символов датируются еще XIII веком. В то время не существовало единого государственного флага, а сами знамена было принято разворачивать только перед битвой. У каждого войска имелись свои стяги, а самыми важными были «Великого Государя знамена» – они указывали на присутствие на поле боля великого князя.

Капитан-лейтенант П.И. Белавенец в «Краткой записке о старых русских знаменах» упоминает, что «в 1216 году в битве Князя Георгия Суздальского с Новгородцами у последних было 13, а у первого – 17 стягов».


Ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Глеб Калашников в видеолекции «Государственный флаг России» отмечает, что понятия «знамя» и «флаг» разнятся. «Основное отличие заключается в том, что каждое знамя существует в единственном экземпляре, – поясняет Глеб Вадимович, – знамя – это не только геральдический знак, но и реликвия. В отличие от знамени, флаг позволяет бесконечное тиражирование полотнищ. Флаги появились гораздо позднее знамен и обязаны своим рождением развитию мореходства, и не просто мореходства, а появлению больших флотов крупных европейских государств. Тогда же стало важно понимать, чей перед тобой корабль и как с ним поступать? Можно ли на него напасть? Или, наоборот, уносить от него ноги. А каким образом это определить? Знамена, как правило, имели очень сложные рисунки, выполненные масляными красками, и дорогое шитье. В открытом море они плохо видны, кроме того, морской ветер и соль их портили. Вот тогда и родились флаги. Они отличались простыми композициями и допускали тиражирование».

Российский государственный флаг начинает свою историю с морского судоходства. 

Прообразом современного флага России историки склонны считать знамя первого русского парусного воинского корабля «Орел». Его начали строить в 1667 году для охраны персидских купцов во время торговых экспедиций по Каспию и Волге. Голландец Бутлер, руководивший строительством судна, запросил у царя Алексея Михайловича материалы для изготовления корабельных знамен и указал: принято использовать цвета, которые считаются государственными. В ответ на прошение Бутлеру прислали «червчатые, белые, лазоревые» ткани.

Один из предполагаемых вариантов флага корабля «Орел». Точного изображения стяга не сохранилось, а само судно вместо со знаменами просуществовало недолго – во время одного из первых походов к Каспию его сожгли астраханские казаки

Появление знакомого всем триколора связано с Петром I. Будущий император поначалу использовал старые стяги отца или похожие на них собственные флаги. Роскошные, расшитые золотой и серебряной нитью знамена сильно отличались от тех, которые в 1693 году Петр Алексеевич увидел в Архангельске, впервые оказавшись в порту: на немецких, английских, голландских кораблях развевались яркие флаги без лишних изображений, надписей, титулов.

Автограф собственноручного рисунка Петра Алексеевича. Фото: пресс-служба Президентской библиотеки.

При Петре Великом бело-сине-красное полотнище находит воплощение в самых разных видах. Например, трехцветные шарфы использовали офицеры лейб-гвардии Преображенского полка в качестве отличительных знаков.

Символика Преображенского полка. Фото: пресс-служба Президентской библиотеки.

В предисловии к Морскому уставу, написанному им собственноручно, царь подчеркивает, что не является основателем российского флота, а лишь продолжает дело отца Алексея Михайловича, при котором и были построены первые регулярные корабли. 

По приказу Петра для него был изготовлен новый стяг: три горизонтальные полосы, по центру – изображение двуглавого орла. За основу взяли белый, синий и красный цвета, использованные для флагов корабля «Орел». 

Флаг царя Московского. 90-е годы XVII в. Фото: www.museum.ru/C788

«Цвета красный, синий и белый были древними государственными цветами Голландии, и Император Петр I, вероятно, из уважения к Голландии, где сам Царь и Россия впервые приобрели познание в мореплавании, принял цвет этой страны для русских только торговых и купеческих судов», – историк Евстафий Воронец.

У геральдистов и историков нет единого мнения, почему российским самодержец остановился именно на этих цветах. Но с 1693 года он появлялся на море только под своим новым стягом. В 1705 году триколор, по уже без герба, стал официальным флагом русского флота и военно-полевым знаменем. Его же можно считать первым государственным флагом России.

Чуть позже появляется еще одно знамя, которое нельзя обойти вниманием. Андреевский флаг – лазоревый крест на белом поле – флаг военно-морского флота. Именно при Петре I Россия становится великой морской державой, флот активно развивается и имеет важное влияние на экономику страну и ее внешние связи.

Андреевский флаг – военно-морской флаг РФ Назван в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. Макет флага создан лично Петром Великим

С 1707 года на военных судах поднимается Андреевский флаг, а триколор остается военно-полевым флагом России, вывешивается на торговых кораблях.

Русский государственный и народный флаг.

После того, как Россия становится Империей, по инициативе ново провозглашенного Императора всея Руси Петра Великого, появляется еще один флаг. Желтое знамя с черным двуглавым орлом, на груди которого в белом щите – святой Георгий, пронзающий дракона.

П.И. Белавенец пишет: «Сочетание черного, желтого и белого цветов появилось впервые в 1709 году на Штандарте Российском, с 1742 года введено как гербовые цвета на офицерских шарфах и только в 1858 году Высочайшим повелением соединены во флаге и названы при этом гербовыми цветами, а в 1864 году как лента для медали названы государственными цветами».

Флаг Российской империи, 1858 год

В 1850-х годах при поддержке императора Александра II в геральдике России цвета меняются на черно-желто-белые. «Это произошло после того, как российской геральдикой стал управлять барон Борис Кёне, – рассказывает в своей видеолекции Глеб Калашников. – Кёне считал, что государственная геральдика должна выглядеть единообразно. На российском гербе изображен орел в черно-желто-белых цветах, а флаг бело-сине-красный. Поэтому Кёне предложил сделать флаг тоже черно-желто-белого цвета».

Однако бело-сине-красный оставался торговым, коммерческим флагом России. Два флага использовали в зависимости от мероприятий: при украшении улиц на официальные праздники – черно-желто-белый, а на массовые народные гуляния – бело-сине-красный.

Точку в «споре» двух полотнищ поставил император Александр III. По его повелению в 1883 году во время коронации все украшения были только в бело-сине-красными. Николай II также был сторонником этих цветов.

Вплоть до 1896 года оба триколора используются в качестве государственных стягов. Накануне коронации император Николай II созвал «особое собрание», на котором постановили: официальным государственным флагом считать красно-сине-белый стяг. Именно в это время три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Белый цвет символизировал свободу и независимость, синий – цвет Богоматери, покровительствовавшей России, красный означал державность.

С 1918 по 1991 годы страна жила под советским знаменем. На однотонном поле насыщенного красного цвета – золотые серп и молот, символ единства рабочего класса и крестьян, и пятиконечная звезда – знак торжества коммунизма на пяти континентах Земли.

Флаг СССР

В 1991 году, с новым этапом в жизни страны, государственным флагом вновь становится традиционный триколор. Среди современных трактовок цветов наиболее универсальной считается такая:

  • белый – мир, чистота, благородство;
  • синий – верность и честь, приверженность идеалам, целомудрие;
  • красный – энергия, сила, мужество, любовь, память о пролитой крови за Родину в разные периоды войн и сражений.

Государственный флаг Российской Федерации




Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Балет
Виртуальная выставка
27.03

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие в мир русского балета

Эрмитаж
17.02

Эрмитаж отмечает свой истинный День рождения

07.02

Российская академия наук празднует 300-летие

Всеволод Мейерхольд
10.09

Музей русской драмы — возможность узнать о театре изнутри

Что посмотреть в музее русской драмы в Александринском театре: залы, экспозиции, коллекции. История создания музея Александринки.

Всеволод Мейерхольд
Театр
30.08

Ко дню основания Александринского театра

 Рассказываем историю знаменитой Александринки

Смотреть все