Как Архиерейская улица получила имя Льва Толстого
Топонимика

04 сентября 2023 года

Как Архиерейская улица получила имя Льва Толстого

Фото: Алёна Абрамова.

9 сентября 1828 года родился Лев Николаевич Толстой - один из наиболее известных русских писателей и религиозных мыслителей, еще при жизни признанный главой русской литературы.

Улица Льва Толстого проходит от одноименной площади до Большой Монетной улицы. По рассуждениям Комиссии о санкт-петербургском строении 1738 года, участок между современными площадью Льва Толстого и улицей Рентгена и его проектируемое продолжение на северо-запад до Малого проспекта должен был именоваться Загородной улицей, а следующий участок, до Большой Монетной, – Болотной улицей. Реально эти названия не употреблялись.

Первое действительно существовавшее имя улицы, причем в нынешних границах, появилось в 1798 году – Архиерейская. Оно было связано с тем, что на территории нынешнего Медицинского университета имени И.П. Павлова находился архиерейский двор, первым владельцем которого был архиерей Феофан Прокопович (1681 – 1736 г.г.).

В октябре 1918 года Архиерейскую улицу переименовали в улицу Льва Толстого.

Граф хоть и работал над частью своих творений в нашем городе, не принадлежит к числу петербургских писателей. Он не так много жил в столице Российской империи, а с Архиерейской улицей его судьба вообще никак не была связана.

Главной причиной переименования  стало желание противопоставить новое название старому. «В пику» церковному имени улице присвоили имя дворянина, преданного в 1901 году церковью анафеме.

Вспомнили и то, как относился к писателю руководитель советского государства Ленин, написавший статью «Лев Толстой как зеркало русской революции». Толстой стал первым писателем, увековеченным в городской топонимике после Октябрьской революции.

В 1920-е годы имя мыслителя закрепилось за безымянной площадью, оформившейся при застройке последнего участка Большого проспекта в 1911 – 1915 годах и расположенной на пересечении Каменноостровского проспекта (тогда – улицы Красных Зорь), Большого проспекта (тогда – проспекта Карла Либкнехта) и улицы Льва Толстого.

Фото: Алёна Абрамова
С 1890-х годов на месте, где сейчас находится «Дом с башнями», стоял дом владельца склада голландского какао, прусского подданного С.Ф. Фелькеля.

В 1895 году между этим зданием и набережной Карповки по проекту архитектора В.А. Рейса был построен Каменноостровский велодром.

Зимой на территории велодрома размещался Северный каток, на котором 8 марта 1898 года был сыгран первый в России хоккейный матч с мячом («русский хоккей»).

31 мая того же года на этом же велодроме был проведен первый в России показательный матч по французскому боксу, вошедший в историю российского спорта как первое официальное боксерское состязание.

В начале XX века Большой проспект был продолжен до реки Карповки, а площадь, ранее представлявшая собой просто расширение Архиерейской улицы у ее пересечения с Каменноостровским проспектом, была полностью застроена и приобрела свою современную форму.

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru

Другие статьи раздела

Многонациональный Петербург
Топонимика
31.03

География Беларуси в топонимике Санкт-Петербурга

Топонимика
08.02

Петровский след в топонимии Петербурга

Топонимическая комиссия рассказывает. Петровские топонимы на карте Петербурга: Троицкая площадь, линии Васильевского острова, Петровский остров.

Топонимика
06.09

Возвращение в Петербург

В череде переименований улиц и городов, которыми увлекались советские власти — в основном по идеологическим мотивам, имелись и примеры совсем другого…

Топонимика
15.04

Культура в топонимии Петербурга

Культурное значение городской топонимической среды в целом ничуть не меньше, чем у архитектуры. Однако эта заметка посвящена культуре в «узком» смысле —…

Топонимика
Космос
08.04

Космические топонимы Петербурга

Первым названием, связанным с темой космонавтики, в Ленинграде стала улица Циолковского. Произошло это ещё до начала космической эры, в 1954 году. Имя...

Смотреть все