26 августа своё 10-летие отметит Санкт-Петербургский театр глухих. Его уникальность в том, что в коллективе работают исключительно неслышащие профессионалы: актёры, режиссёры, сценаристы, художники, видеографы, фотографы, швеи и работники сцены. Дикторы-актёры безупречно владеют не только речью, дикцией, технической подготовленностью голоса, но и русским жестовым языком, благодаря чему спектакли доступны всем без исключения – слышащим зрителям и тем, у кого есть проблемы со слухом и речью.
Юбилею Театра глухих будет посвящён IX Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге», который пройдёт с 8 по 14 июня. Проект также приурочен к Году единства народов России.

В течение недели гости форума смогут побывать на обзорной экскурсии по парадным залам Зимнего дворца, Малого и Нового Эрмитажа с переводом на русский жестовый язык (10 июня), на премьерных показах немого фильма «Скалка» (10 июня, Санкт-Петербургский театр глухих) и пластического спектакля «В то же время, на том же месте» (12 июня, Духовно-просветительский центр «Святодуховский»), а также посетить круглый стол «Культура и искусство глухих в Год единства народов России», выставку неслышащих художников и фотографов «Сила тишины: искусство здесь и сейчас», мастер-класс по ручной лепке из глины «Петербургские фасады» и прокатиться по Неве на речном трамвайчике.
Подробная информация на сайте
Фото заставки: domculturedeafspb.com. Правообладатель: domculturedeafspb.com.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться