В Главном здании начнет работу научная конференция к Дню памяти жертв геноцида советского народа. Тема конференции – геноцид как результат экспансии в истории XV – XIX вв. и как форма разрушения и уничтожения культуры народов и цивилизаций.
Понятие «геноцид» – истребление целых народов – как категория международного права вошло в обиход после Второй мировой войны, но его проявления имели место в истории человечества с глубокой древности. В рамках конференции обсудят формирование образа России в иностранной литературе, пропагандистских изданиях XVI в., воспоминаниях, описаниях политических деятелей, произведениях литераторов, философов, путешественников XVII – XVIII вв. Будет уделено внимание формированию понятия «геноцид» в системе юридических принципов и норм, его историко-философском анализе. Доклады также будут посвящены процессу создания общественного мнения в контексте европейской экспансии, имперского строительства, в мировой публичной дипломатии.
В конференции примут участие исследователи, представители органов государственной власти, учреждений культуры, науки и образования Российской Федерации. Заседание является частью научно-образовательного комплекса мероприятий Национального консорциума по историческому просвещению.
Вход – по приглашениям. Полная информация – на сайте библиотеки.
https://nlr.ru/nlr_visit/RA11036/K-Dnyu-pamyati-zhertv-genotsida-sovetskogo-naroda-konferentsiya-i-vystavka
Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться