Опубликовано: 10 июня 2026 года
20 июня на территории бывших казарм лейб-гвардии Московского полка на набережной реки Фонтанки, 90 «Петербург-концерт» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга открывает сезон нового городского арт-фестиваля, который объединит академическую традицию и городскую современную культуру в музыке, театре и изобразительном искусстве.
Правообладатель фото: Пресс-служба СПб ГБУК «Петербург-концерт».
«Идея фестиваля глубоко символична и созвучна философии города, где неразрывно связаны мировое культурное наследие и творческий эксперимент, академические традиции и андеграунд, история и футуризм. Петербургская культура с её колоссальным духовным содержанием была и останется для актуального искусства источником живых смыслов, которые превращают время в историю: и этим летом мы увидим, насколько ярким и обогащающим может быть диалог вечной классики и современной городской молодежной культуры», -
говорит генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина.
Концерт-открытие фестиваля состоится 20 июня (начало в 19:00). В руинированном пространстве двора, хранящем память об участниках восстания на Сенатской площади, впервые за полвека зазвучит исцеляющая музыка.
Заслуженный артист России, скрипач Илья Иофф и музыканты Камерного оркестра «Дивертисмент» исполнят здесь «Времена года» Макса Рихтера, переосмыслившего наследие Вивальди, и «Книгу печали и радости» Настасьи Хрущёвой, написанную как посвящение «Дивертисменту». Отсылки к воспоминаниям о великом прошлом музыкального искусства и новомодные звуковые тенденции, звучащие контрапунктом, в этот вечер станут символическим посланием нового арт-фестиваля. «Осколки высокой романтической культуры и мемы из сети, ностальгия по «потерянному раю» и удовольствие от новодельной сентиментальной красоты» – всё это складывается в особую гармонию и становится приметой сложного и многослойного – нашего – времени, внутри которого прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.
С 18 до 19 часов концерт-открытие предварят краткая медиация по пространству и экскурс в богатейшую историю района, напоминающую остросюжетный роман, главным героем которого на протяжении более двух столетий оставался военный и разночинный Петербург. Именно здесь, вдали от парадных фасадов, и зарождался тот самый, наследуемый мировоззренческий феномен: петербургский код с его поэзией и прагматикой, с мужеством и духовной стойкостью, творчеством и любовью, интеллектом, колоссальной работоспособностью и столь же колоссальной волей к жизни.
В первый фестивальный вечер на стенах казарменного каре будут представлены работы современных художников-граффитистов. Рассказ о выставочном проекте, реализованном «Петербург-концертом» в партнерстве со «Стрит-арт хранением» (Институт исследования стрит-арта), также можно будет услышать перед концертом.
Вход на концерты арт-фестиваля «Фонтанка, 90» бесплатный, по предварительной регистрации. Регистрация будет открыта на сайте «Петербург-концерта» petroconcert.spb.ru.Подробности и расписание 5 следующих музыкальных вечеров.
Правообладатель фото: Пресс-служба СПб ГБУК «Петербург-концерт».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться