Опубликовано: 04 июня 2026 года
Масштабный проект в год 260-летия Гатчинского дворца посвящен людям, которые на протяжении полувека, поколение за поколением, кропотливо воссоздают интерьеры, уничтоженные во время Великой Отечественной войны.
После освобождения Гатчины в 1944 году музейные сотрудники вернулись к обгоревшим руинам уникального памятника архитектуры. Их мир рухнул, ведь многие посвятили музею большую часть своей жизни, а кто-то погиб, защищая музейные ценности в осаждённом Ленинграде. Реставрационные работы удалось начать только спустя 30 лет, в 1976 году.
Посетителям предлагается заглянуть за строительные леса и лично убедиться, насколько непростой и одновременно интересной является работа реставраторов, с какими проблемами им приходится сталкиваться, и вместе с мастерами ответить на сложный вопрос — восстановить или оставить как есть.

На выставке представлены предметы из собрания музея-заповедника «Гатчина»: скульптура, графика, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, а также реставрационные слепки, копии и чертежи. Большинство предметов выставляется впервые.
Экспозиция открыта для посещения до 8 ноября 2026 года по входному билету в Гатчинский дворец.
Место проведения: выставочные залы 3 этажа Центрального корпуса.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться