Фотографии: архив оркестра «Классика».
Анонсы

28 марта 2024 года

«Король вальсов Петербурга» отпразднует день рождения концертом

6 апреля «Король вальсов Петербурга» Александр Канторов отметит день рождения концертом в Большом зале филармонии. В программе – любимая многими поколениями музыка выдающегося мелодиста, основоположника советской оперетты Исаака Дунаевского.

«Король вальсов Петербурга» отпразднует день рождения концертом  1
«Король вальсов Петербурга» отпразднует день рождения концертом  2
«Король вальсов Петербурга» отпразднует день рождения концертом  3
«Король вальсов Петербурга» отпразднует день рождения концертом  4
«Король вальсов Петербурга» отпразднует день рождения концертом  5

На сцене вместе с дирижером и его оркестром выступят солисты Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов Анастасия Калагина и Юрий Власов, а также Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга – коллектив, который регулярно выступает на концертах в Большом зале филармонии и объединяет около ста талантливых детей. Виновник торжества, заслуженный артист России дирижер Александр Канторов, по традиции, выступит в роли ведущего и расскажет слушателям много интересного о композиторе и его лучезарной музыке.

Творчество Исаака Дунаевского – это мир вечной молодости, красоты и нескончаемой энергии, в котором каждый человек призван стать героем и хозяином своей судьбы. Именно за это его музыка любима и актуальна на все времена! Немало шедевров Дунаевский создал в песенном жанре, а «Широка страна моя родная» – и сегодня один из неформальных гимнов нашей необъятной Родины.

6 апреля 2024_Канторов_Афиша.jpg

Наибольшую популярность музыка Дунаевского, конечно же, приобрела благодаря кинематографу, откуда смело шагнула на концертную эстраду. В исполнении оркестра «Классика» прозвучат и любимые мелодии из кинофильмов «Кубанские казаки», «Дети капитана Гранта», «Цирк», «Весна», а также наиболее известные вальсы и марши.

Несмотря на кажущуюся простоту, мелодии Дунаевского весьма требовательны к исполнителям. Не случайно современники называли автора «Красным Моцартом», а его произведения стали жемчужинами мировой классики. Мелодии, как по волшебству, переносят нас в весеннюю страну благородных, добрых и счастливых людей, дарят надежду на светлое будущее.

Телеканал «Санкт-Петербург» будет осуществлять трансляцию концерта.

Подробности

 

Фотографии: архив оркестра «Классика».

Другие новости раздела

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
27.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Выставки
Бесплатно
27.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Смотреть все