Театральный музей отметит День города с музыкой
Анонсы

25 мая 2023 года

Театральный музей отметит День города с музыкой

Фото: theatremuseum.ru
К 320-летию Санкт-Петербурга Театральный музей представит в своих филиалах разнообразные концертные программы.

27 мая в 16:00 в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова прозвучит музыкально-литературная композиция «Онегин». В  концерте-чтении участвуют Алексей Карабанов и «Петро Арт Квинтет». Для создания музыкально-литературной композиции была выбрана линия Евгения - его жизнь в Петербурге до приезда в деревню, его быт, распорядок дня, личный взгляд на события. Для музыкального сопровождения использованы фрагменты произведений Чайковского, Глинки, Дворжака, Мусоргского, Рахманинова, Хачатуряна и Гречанинова.

В 19:00 в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова пройдет камерный вечер «Музыка для Петербурга». Прозвучат произведения Грига, Венявского, Рахманинова и петербургских композиторов XX века в исполнении молодых музыкантов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов: Евгении Лубянцевой (скрипка), Богдана Власова (виолончель), Артёма Ткачука (скрипка), Екатерины Кашуриной (фортепиано) и Марии Ряжских (фортепиано).

27 мая в 19:00 в Мемориальном музее-квартире семьи актеров Самойловых состоится гала-концерт ведущих артистов драматических театров и солистов музыкальных театров Санкт-Петербурга.
Фото: theatremuseum.ru
28 мая 14:00 в Белом зале Шереметевского дворца пройдет вечер «Музыкальные семьи Петербурга: солисты и их дети» из цикла «Встречи с друзьями». В концерте уже традиционно выступят ведущие музыканты Санкт-Петербурга и их одаренные дети – лауреаты международных конкурсов и ученики специализированных музыкальных школ. Ведет вечер Мария Шалгина (скрипка), автор и вдохновитель цикла. Вместе с ней выступят профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Дмитрий Ерёмин (виолончель), доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории Анна Шелудько (фортепиано), доцент Университета им. Герцена Александр Пироженко (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Александра Жилина (фортепиано), Анна Рычкова (фортепиано) и Любовь Сысоева (балалайка), артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии Алексей Коптев (альт) и их талантливые дети, лауреаты международных конкурсов. В программе прозвучат сочинения Баха, Паганини, Шопена, Вьётана, Чайковского, Рахманинова и других композиторов.

Другие новости раздела

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Балет
юбилеи2024
28.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Русский язык
Выставки
28.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Смотреть все