Афиша на апрель 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия
Анонсы

22 марта 2024 года

Афиша на апрель 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Фото: проект «Многомерность культуры» / Институт культурных программ.
Рассказываем, что такое проект «Многомерность культуры», кто и как может принять в нем участие, и какие планы у кураторов на апрель 2024 года.


Что такое проект «Многомерность культуры»?


Это проект, который предоставляет возможность каждому стать полноправным участником культурной жизни Санкт-Петербурга вне зависимости от его физического здоровья. В рамках «Многомерности» молодые люди с инвалидностью различных нозологий (слух, зрение, передвижение) имеют возможность бесплатно и с комфортом посещать культурные мероприятия, проходящие в любимых городских театрах, музеях, библиотеках и даже клубах!

Как записаться на мероприятия проекта «Многомерность культуры»?

Напоминаем, что для участия в проекте необходимо зарегистрироваться в качестве участника.

Это займет всего пару минут: https://icp.spb.ru/mk

А планы на апрель 2024 года уже есть?


Да! Расписание уже есть. 

2 апреля в 15:00 - экскурсия по музею Ф.М. Достоевского.

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского был открыт 13 ноября 1971 года в доме в Кузнечном переулке, 5/2. Здесь Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти — 28 января 1881 года. Начало и конец творческого пути оказались сопряженными в одной точке. Здесь писатель работал над ранней повестью «Двойник», здесь был написан его последний роман «Братья Карамазовы». Квартира Достоевских воссоздавалась по воспоминаниям современников и жены писателя. Продолжительность: 1 час.

Где: Кузнечный пер., д. 5/2.
Участники «Многомерность культуры» на экскурсии Фото: проект «Многомерность культуры».

3 апреля в 15:00 - экскурсионный сеанс «Художники-академисты XIX века».

Где: Русский музей, Инженерная ул., д. 4.


4 апреля в 15:00 - экскурсия по Музею железных дорог России.

Музейный комплекс расположен на территории почти 60 тыс. квадратных метров. Два корпуса — здание старого паровозного депо и эффектный современный корпус — объединены стеклянной галереей с подвесным мостом в единое пространство. Маршрут экскурсии проходит через коллекцию редких и легендарных паровозов, тепловозов, электровозов, вагонов и другой железнодорожной техники. Исторические артефакты соседствуют с действующими моделями, интерактивными инсталляциями и залами для временных выставок, образуя необычное и увлекательное музейное пространство.

Продолжительность: 1 час.

Где: Библиотечный пер., д. 4, корп. 2, стр. 1.
Участники «Многомерность культуры» на экскурсии по музею российских железных дорог. Фото: проект «Многомерность культуры».

9 апреля в 14:00 - творческая встреча в медиахолле ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Сотрудники библиотеки покажут возможности VR (виртуальной реальности), визуализация басни Крылова «Ворона и лисица», полет на дельтоплане, мини-игры.

Где:  наб. реки Фонтанки, д.44.


10 апреля в 19:30 - спектакль-концерт «Сказка про жадность | ШОСТАКОВИЧ».

В некотором магазине, в некотором продуктовом появляется жадный крокодил и начинает всех и все лопать. Закручивается фантастическая история. Но где этот магазин, что за продукты в нем продают и как туда попал крокодил, известно лишь автору этой ахинеи. И он с радостью поделится ею в спектакле-концерте!

В основе сказки лежат малоизвестные произведения Дмитрия Шостаковича, совсем не известные произведения его астрального брата Шостика (он же Андрей Пирог) и русские колыбайки - музыкальные загадки, лавирующие между тональностью и додекафонией.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.

Где: Театр «ЦЕХЪ», Чкаловский пр., д. 12/20В.


10 апреля в 16:00 – экскурсия по выставке «Суд Париса. Рождение богини» 


Название выставке дала картина на сюжет древнегреческого мифа «Суд Париса» немецкого художника XVIII века Антона Рафаэля Менгса из коллекции Государственного Эрмитажа. Три олимпийские богини — Афродита, Афина и Гера, представшие перед Парисом, олицетворяют различные, но равно прекрасные аспекты вечной женственности: любовь, мудрость, заботу. Героини экспозиции — балерины, певицы и актрисы разных эпох — отражают женские архетипы, персонифицируемые богинями. Подобно Парису, публика вершит свой суд, выбирая тот или иной женский образ в качестве идеала, порой превращая его в идол.

Продолжительность: 1 час.

Где: Шереметевский дворец — Музей музыки, наб. реки Фонтанки, д. 34.
Выставка «Суд Париса. Рождение богини». Фото: Ирина Иванова.
10 апреля в 19:00 - мюзикл «Бал воров».

Вообразите классический французский курорт в середине XX века: роскошный город на лоне уникальной природы – уголок отдохновения французской буржуазии и, немногим ранее, аристократии. Запахи роз элегантно рифмуются здесь с ароматами дорогого парфюма, а роскошные бриллианты на пальцах и декольте своих хозяек игриво соперничают в чистоте с изысканными винами в хрустальных бокалах.

Как водится, хруст банкнот и звон золота оказываются необычайно притягательными для всякого рода воров и воришек. И именно здесь случай сводит троих мошенников-неудачников, скучающую английскую аристократку с молодыми племянницами и семейку парижских буржуа. Одни приехали, чтобы хорошо поживиться. Другие – для того, чтобы устроить выгодные партии для девиц и наладить пошатнувшийся бизнес.

И вот уже карманы воришек полны дорогими побрякушками, но кража раскрыта, и героев ждет неожиданный поворот. Торжествует ли правосудие?

Продолжительность спектакля: 2 часа 35 минут с одним антрактом.

Где: Театр музыкальной комедии, ул. Итальянская, д. 13.


11 апреля в 15:00 - экскурсия на тему «История русского православия» с большим количеством тактильных экспонатов. 

Продолжительность: 1 час.

Где: Музей истории религии, Почтамтская ул., д. 14.


12 апреля в 15:00 - обзорная экскурсия по Музею Академии художеств.

Музей Академии художеств — один из первых художественных музеев России, открытых для публичного осмотра. Музей хранит уникальную коллекцию произведений западноевропейского и русского искусства. На экскурсии вы сможете посетить один из парадных залов – Конференц-зал, в котором студенты до сих пор представляют свои дипломные работы; познакомиться с экспозицией «Академический музеум», где представлены живописные работы западноевропейских мастеров, служившие образцами для учащихся Академии, а также лучшие учебные и пенсионерские работы прославленных выпускников Академии художеств: Лосенко, Брюллова, Иванова, Репина, Поленова и других; познакомитесь с редчайшей коллекцией архитектурных моделей, выполненных под руководством великих мастеров, таких как Растрелли, Ринальди, Монферран; заглянете в уникальную «Галерею слепков» — собрание гипсовых копий, снятых с оригиналов мировой пластики от Древнего Египта до произведений второй половины XVIII века.

Продолжительность: 1 час.

Где: Университетская набережная, д. 17.


16 апреля в 15:00 - экскурсия по Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

В Фонтанном Доме, в квартире известного искусствоведа, теоретика авангарда Николая Пунина Анна Ахматова прожила почти 30 лет.

Поэтесса принадлежала к поколению рубежа двух столетий, и исторические реалии XX века, отразившиеся в ее собственной судьбе, последовательно раскрываются в многообразии экспонатов музея.

Продолжительность: 1 час.

Где: Литейный пр., д. 53.


17 апреля в 15:00 - экскурсия «Матильда Кшесинская: фуэте судьбы».

Вы познакомитесь с историей жизни балерины Матильды Кшесинской. Узнаете, какие отношения ее связывали с мужчинами дома Романовых, как складывалась артистическая карьера, какая сложилась ее судьба в эмиграции. Вы увидите сценические костюмы балерины, а также другие уникальные предметы и документы, посетите Белый зал, в котором Матильда принимала гостей. Исторические интерьеры особняка, бережно восстановленные по архивным фотографиям, помогут погрузиться в атмосферу ушедшего Серебряного века.

Продолжительность: 1 час.

Где: Музей политической истории России, ул. Куйбышева, д. 2-4
Участники «Многомерность культуры». Фото: проект «Многомерность культуры».

17 апреля в 19:00 - концерт в Государственной Академической Капелле.

Солистами станут ученики и выпускники класса одного из ведущих российских специалистов в области преподавания фортепиано Александра Хазанова. Дирижер – Иван Столбов. Будут исполнены произведения Баха, Моцарта, Гайдна.

Где: наб. реки Мойки, д. 20.  


18 апреля в 19:00 - спектакль «Тень Города». 

«Тень Города» — это театральное действие, в котором произведения Гоголя, Достоевского, Белого, Хармса соединяются с текстами современных и уже признанных петербургских писателей, переплетаются с городским фольклором, легендами и анекдотами. Музыка Чайковского и Шостаковича соседствует с композициями Курехина и Цоя. Стихи Блока со стихами Григорьева.

Главной темой спектакля стал Петербург, его история и жители — от хрестоматийных персонажей до простых людей — наших современников. События, герои, места действия смешиваются как в огромном мистическом карнавале, создавая сложную мозаику, из которой возникает портрет города, смешной и трагичный, величественный и наивный.

Роман Смирнов: «Нам хочется в яркой, озорной театральной форме создать портрет-памятник Петербурга. Найти свой собственный взгляд на него и его историю, разрушая сложившиеся стереотипы и открывая тайны города, скрытые от глаз постороннего, известные только петербуржцам».

 Продолжительность: 2 часа 30 минут без антракта.

Где: Театр на Литейном, Литейный пр., д. 51.


19 апреля в 15:00 - экскурсия: «Крепость, собор, тюрьма».

Где: Петропавловская крепость.
Участники «Многомерность культуры» на прогулке по Петропавловской крепости. «Многомерность культуры».

23 апреля в 15:00 - экскурсия по Музейному комплексу «Вселенная воды».

Экспозиция комплекса состоит из множества элементов, каждый из которых раскрывает тот или иной аспект бытия воды. А все вместе они создают полную картину сегодняшних знаний о воде, отражают традиции водопользования, представляют проблемы, связанные с сохранением воды на земле.

Экспозиция построена на мультимедийных технологиях и эффектах, объемно-пространственных объектах и текстовых дополнениях. Использование возникающих и сменяющих друг друга в пространстве большого зала изображений, смена световых настроений и звукового сопровождения погружают зрителя в находящуюся в непрерывном движении среду, по сути, такую же бесконечно изменчивую, как сама вода.

Продолжительность: 1 час.

Где: Шпалерная ул., д. 56.
Памятник водовозу первой половины XIX века. Фото: Ирина Иванова

25 апреля в 19:00 – спектакль «Сон об осени».

Спектакль-стихотворение завораживает ритмом и рифмами, оглушительной свободой актерского существования, строгой авторской мыслью, сжатой пружиной чувств и тайной связью с собственным жизненным опытом.
Почти неизвестный в России, наследник великих скандинавских драматургов Генрика Ибсена и Августа Стриндберга, в родной Норвегии Юн Фоссе давно стал живым классиком и национальной гордостью. Пьеса «Сон об осени» - одно из его важнейших высказываний о Человеке. 
Продолжительность спектакля: 2 часа 10 минут без антракта.
Где: Театр имени Ленсовета, Владимирский пр., д.12.

24 апреля в 15:00 - экскурсия по Исаакиевскому собору.

В этот день собор будет открыт только для вас! Вы узнаете историю его строительства, увидите расписанный Карлом Брюлловым купол, найдете символ мира - серебряного голубя.

Продолжительность: 1 час.

Где: Исаакиевская пл., д. 4.


29 апреля весь рабочий день - прогулка по Эрарте.

Свободное посещение экспозиции самого крупного в Петербурге частного музея современного искусства.

Где: 29-я линия Васильевского острова, д. 2.

 
В апреле кураторы проекта «Многомерность культуры» также планируют организовать посещение следующих учреждений культуры: Zarenkov Gallery, ЦВЗ «Манеж», Левашовский хлебозавод и Мариинский театр. Следите за расписанием на портале.

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все