Опубликовано: 05 июня 2026 года
6 июня, в день 227-летия великого русского поэта Александра Пушкина, телеканал «Карусель» впервые покажет семейный художественный фильм «Мой друг, кот и Пушкин». Главные роли исполнили Алиса Конашенкова, Елизавета Боярская, Михаил Евланов и Анна Изотова. В сюжете органично переплетаются поэзия Пушкина, рэп и вечные темы — отношения родителей и детей, сила дружбы и вера в себя.
«Мой друг, кот и Пушкин» — это добрая и трогательная история о мечте и вере в себя. Главная героиня, 12-летняя школьница Милана, пишет стихи, но боится выступать на публике, а её мама не воспринимает увлечение дочери всерьёз. Чтобы доказать свой талант, Милана решает принять участие во Всероссийском конкурсе рэп-дуэлей по роману «Евгений Онегин». На пути к победе ей предстоит справиться со страхом сцены, соперничеством и собственными сомнениями. А помогать девочке будет необычный союзник — чёрный кот, в котором живёт душа юного Саши Пушкина.

Значительная часть съёмок фильма прошла в музее-заповеднике «Захарово» — родовом имении бабушки Александра Пушкина. Именно здесь будущий поэт провёл детские годы и впервые полюбил русский язык и литературу.

«Мой друг, кот и Пушкин» — лауреат в номинации «Приз молодёжного жюри» на Третьей Национальной кинопремии «Герои большой страны» 2026 года. Фильм также вошёл в лонглист премии «Ника» и был показан на кинофестивале «Амурская осень».
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться