Обложка: В Мариинке заново поставят «Скупого рыцаря»
Анонсы

В Мариинке заново поставят «Скупого рыцаря»

22 апреля в Концертном зале Мариинского театра - премьера новой постановки камерного шедевра Рахманинова, одноактной оперы «Скупой рыцарь». В её основу легла одна из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина — любимого писателя композитора. Поэтому и либретто он написал сам.

Опубликовано: 19 апреля 2026 года

Глубокая лирика и элегичность композиторского почерка Рахманинова, его неповторимый симфонизм, а вместе с тем и невероятная сила раскрылись в этой камерной опере, которую сам он ценил очень высоко. В Мариинском театре «Скупой рыцарь» был впервые поставлен только в 1998 году, в 2010-м постановку осуществили на сцене Концертного зала. Сегодня премьеру готовит режиссер Александр Пономарев. «Музыка Рахманинова мощная, тяжелая, порой пугающая, - констатирует он. - Но именно это так цепляет за душу слушателей. Каждый характер там особенный: музыкальными средствами композитор создает невероятную гамму и рельеф образов».

Афиша спектакля.

Он также отмечает, что опера написана очень кинематографично: три картины — три локации. Постановочная команда предлагает зрителям побывать в рыцарских покоях, спуститься в холодный, мрачный, скрытый от посторонних глаз подвал, в финале перенестись во дворец, где случится самый трагичный момент оперы, и поразмышлять о ценностях — в ходе этого классического и вместе с тем очень лаконичного, честного и искреннего спектакля.

Правообладатель фото - Пресс-служба Мариинского театра

Подробности

 

 

Обложка: В Мариинке заново поставят «Скупого рыцаря»

Другие новости раздела

Блокада Ленинграда
День Победы

«Блокадный кабинет» открывается на сайте РНБ

Премьера
Кино

История о боевой лётчице выходит на экраны кинотеатров

День Победы
Концерты

Музыкальный театр имени Шаляпина представит историю войны в музыке

Выставки

В Петербурге открылась выставка к 60-летию утверждения цветовой палитры города

Петергоф

В парке «Александрия» состоится День культуры... физической

Смотреть все