Обложка: В Музее Ахматовой представят двухтомник Виктора Кривулина
Анонсы

31 марта 2024 года

В Музее Ахматовой представят двухтомник Виктора Кривулина

5 апреля издательство Ивана Лимбаха представит в Музее Ахматовой двухтомник одного из крупнейших поэтов и деятелей неофициальной культуры Ленинграда Виктора Кривулина «Стихи и проза». Собрание включает наиболее значительные произведения, созданные на протяжении двух десятилетий его литературной работы.

Главным внешним условием творческой жизни Кривулина, как и многих других литераторов его поколения и круга, в советское время была принципиальная невозможность свободного выхода к широкому читателю, что послужило толчком к формированию альтернативного культурного пространства, получившего название неофициальной культуры, одним из лидеров которой Кривулин являлся. Но внешние ограничения давали в то же время предельную внутреннюю свободу и способствовали творческой независимости. Со временем стихи и проза Кривулина не только не потеряли актуальности, но обрели новое звучание и новые смыслы.

Двухтомник одного из крупнейших поэтов и деятелей неофициальной культуры Ленинграда Виктора Кривулина «Стихи и проза».

«Проект Кривулина — личное восприятие всей мировой культуры — давал ответ на целый ряд назревших проблем. Выводил «неофициала» из «аквариумной жизни», открывал перспективу интенсивного развития, наделенного смыслом исторической задачи: восстановить разорванную связь времен», - пишет о нём Борис Иванов.

Издание представит составитель двухтомника, критик и литературовед Ольга Кушлина. В вечере примут участие: Т. С. Царькова (РО ИРЛИ), Т. Л. Никольская, С. Г. Стратановский, Л. Я. Лурье, Александр Скидан, а также выпускники 610-й гимназии.

Начало в 18:30. Подробности.

Фото - издательство Ивана Лимбаха

 

Обложка: В Музее Ахматовой представят двухтомник Виктора Кривулина

Другие новости раздела

Выставки
Современное искусство
27.04

«PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ» распустятся в «Севкабель Порту»

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Смотреть все