Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»
Для СМИ

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Фотография предоставлено Юношеским клубом космонавтики им. Г. С. Титова.
11 апреля в 16:00 в медиацентре «Культура Петербурга» (ул. Некрасова, д. 60) пройдет общегородская пресс-конференция на тему «Космический Петербург» с участием Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Музей Космонавтики и информационный портал «Культура Петербурга» поделятся подборкой главных городских событий, посвященных Дню космонавтики и юбилейному году Юрия Гагарина. А эксперты в области культуры и наш специальный гость – летчик-космонавт Андрей Борисенко, расскажут о космической истории и современности Петербурга!

Именно ленинградские ученые испытывали стартовое устройство первых ракет, разрабатывали компоненты ракетного топлива для космических кораблей. А единственный в России Юношеский клуб космонавтики им. Г.С. Титова при Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных готовит будущих астронавтов с 1961г. За это время – 3000 выпускников, среди которых Андрей Борисенко – Герой России, летчик-космонавт. По случаю юбилейного, 60-го выпуска клуба, его руководитель Анна Ронкина раскроет секреты подготовки кадров для космических полетов. А юный космонавт поведает, о каких подвигах мечтают современные Гагарины.

Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, вспоминал:
«На темной стороне Земли, где нет помех, я отчетливо слышал звук своего дыхания и как бьется мое сердце. Эти звуки выстраивались в какое-то музыкальное повествование. Сравнить его можно со звучанием терменвокса». 

Первый в истории электромузыкальный инструмент терменвокс, исполняющий «музыку небесных сфер», был изобретен Львом Терменом в 1920 году, в Ленинграде. Его правнук, музыкант Пётр Термен, накануне концерта, посвященного Дню космонавтики, представит журналистам первую модель отечественного терменвокса, запущенного в серийное производство в Петербурге в 2023-м году. А еще расскажет, какой сюрприз ожидает петербуржцев совсем скоро. Подсказка: экспозиция одного из музеев сможет звучать по мановению рук посетителей!
Пётр Термен. Фото из личного архива спикера.
Тесные связи с космосом и у художников Культурной столицы. Здесь в начале ХХ века направление «космизм» развивали Малевич, Филонов, Рерих. А как видят вселенную творцы века ХХI? Художница Алёна Логинова откроет в медиацентре аэрозольную выставку живописи с Невского проспекта «Космический Петербург: встреча с уличным искусством».
Художница Алена Логинова за работой. Фото из личного архива спикера.
Петербургский модельер, участник Петербургской недели моды, покажет новую коллекцию, вдохновленную космическими исследованиями. Ирина Исаева, руководитель проектов Федерации космонавтики России по Санкт-Петербургу расскажет о совместных проектах с факультетом Медиакоммуникаций Высшей школы экономики (ВШЭ), в числе которых виртуальная выставка коллекции космических значков «Значки невесомости». А знаменитый писатель-фантаст, Тимур Максютов, представит новые петербургские бестселлеры и поведает, какое будущее пророчат планете новые мастера жанра научной фантастики.

Аккредитация: +7 (921) 330-82-54 Анастасия Тамило.

Фото предоставлено брендом Urban Boris.

Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

29.11

В Медиацентре «Культура Петербурга» раскроют секреты «Страны СВЕТА»

Смотреть все