В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города
Итоги

В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 15 мая 2026 года

15 мая в медиацентре «Культура Петербурга» прошёл региональный этап всероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств».

Эти ежегодные проекты направлены на сохранение и развитие системы художественного образования, выявление и поддержку лучших преподавателей и детских школ искусств России.

РМЦ май 2026 Ирина Иванова-6336.jpg

«Учредитель общероссийских конкурсов, которые мы проводим, - Министерство культуры Российской Федерации. Благодаря поддержке Правительства, детским школам искусств уделяется большое внимание. Это относится ко всем областям деятельности, в том числе и к поддержке кадрового потенциала. Такие творческие состязания позволяют выявить лучшие практики, начинания и проекты в нашей сфере. По результатам прохождения всех этапов конкурса создается настоящая база методических пособий, готовятся новые открытые уроки. Вместе это позволяет повышать качество образования в ДШИ, привлекать ещё больше одаренных детей и ориентировать их на дальнейшую профессию», - 

заявила заместитель директора Института культурных программ, руководитель Ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Мария Мартышева. 


Отбор проходит сначала на региональном, а затем федеральном уровне. Третий этап - финальные испытания и Церемония награждения победителей состоится в Москве.

В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города1
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города2
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города3
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города4
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города5
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города6
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города7
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города8
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города9
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города10
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города11
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города12
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города13
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города14
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города15
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города16
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города17
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города18
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города19
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города20
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города21
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города22
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города23
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города24
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города25
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города26
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города27
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города28
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города29
В медиацентре «Культура Петербурга» определяли лучших преподавателей и лучшие Школы искусств города30

.Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.



Конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» проходит среди преподавателей в возрасте до 35 лет в номинации «Лучший молодой преподаватель ДШИ» и среди преподавателей от 36 лет - в номинации «Лучший преподаватель ДШИ». 

На петербургском региональном этапе свои таланты и умения представили лучшие преподаватели школ искусств:
  • Олеся Алексеева (сольфеджио / Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки);
  • Анна Игнатьева (хореография / Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки);
  • Тамара Романова (живопись / Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского).
За звание «Лучший молодой преподаватель детской школы искусств» состязались:
  • Глория Тамара Босада Литвинская (сольфеджио / Охтинский центр эстетического воспитания);
  • Александра Метлицкая (сольфеджио / Детская музыкальная школа № 8  имени Г.П. Вишневской Кронштадтского района);
  • Лилия Позднякова (слушание музыки / Санкт-Петербургская детская школа искусств им. М.Л. Ростроповича);
  • Алевтина Соснина (живопись / Санкт-Петербургская городская детская художественная школа имени Г.Н. Антонова).

Участников, признанных победителями в двух номинациях, награждают денежными премиями в размере 500 тыс. рублей, остальных финалистов званиями призёров конкурса и денежным премиями в размере 200 тыс. рублей. Также по решению Большого жюри одному из участников федерального этапа может быть вручен специальный приз в размере 300 тыс. рублей.

Победителей конкурса объявят 22 мая.

Посмотреть трансляцию мероприятия можно в Виртуальном методическом кабинете Ресурсного методического центра Института культурных программ по ссылке







Другие новости раздела

В Подпорожье подвели итоги конференции по наследию вепсов

Кино
Фестиваль

Кинофестиваль «INтонации» подвёл итоги

Многомерность культуры
Инклюзия

Участники проекта «Многомерность культуры» поделились впечатлениями о «Щелкунчике»

Пресс-конференция
Кино

Старт съёмок «1000 и одной любви» дали в медиацентре «Культура Петербурга»

Великая Отечественная война
Воинская слава России

В медиацентре «Культура Петербурга» показали семейные реликвии

Смотреть все