Обложка: В Михайловском замке открыли Национальную портретную галерею
Новости культуры

В Михайловском замке появилась Национальная портретная галерея

Выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет» стала постоянной экспозицией Михайловского (Инженерного) замка как Национальная портретная галерея. Расположится она в роскошных парадных залах – Тронном, Овальном, Георгиевском и других.

Опубликовано: 17 июня 2026 года

Выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет» стала постоянной экспозицией Михайловского (Инженерного) замка как Национальная портретная галерея.
Образы государственных деятелей и полководцев, врачей и меценатов, фрейлин и статс-дам, художников, писателей, артистов вступают в диалог с интерьерами здания, где некогда проходили великолепные балы, играла музыка и происходили драматические, до сих пор окутанные тайной исторические события. 

Открытие национальной портретной галереи во исполнение этой величественной мечты продолжает миссию Михайловского замка как особого места для знакомства с историей России.

Вы увидите около 300 произведений живописи и скульптуры XVII-XIX веков из коллекции Русского музея: от парсун до шедевров Карла Брюллова, Ильи Репина, Дмитрия Левицкого, Ореста Кипренского и других. Абсолютный шедевр Карла Брюллова «Портрет семьи Мариетти», впервые показанный в России, по воле коллекционера продолжает экспонироваться в Георгиевском зале.

 Абсолютный шедевр Карла Брюллова «Портрет семьи Мариетти», впервые показанный в России, по воле коллекционера продолжает экспонироваться в Георгиевском зале.

В Михайловском замке также представлена фамильная галерея членов императорского дома Романовых, различные атрибуты, связанные с царской властью и предметы церковной утвари. Знаменитый художник и художественный критик Серебряного века Александр Бенуа высказал идею, что России необходима национальная портретная галерея, которая должна располагаться именно в Михайловском замке. Открытие национальной портретной галереи во исполнение этой величественной мечты продолжает миссию Михайловского замка как особого места для знакомства с историей России.

Подробности

Правообладатель фото – Пресс-служба ГРМ. Авторы: Олег Золото и Савва Приходько.

 

 

Обложка: В Михайловском замке открыли Национальную портретную галерею

Другие новости раздела

В Петербурге впервые вручат единственную в России и странах БРИКС философскую премию

Графика

Открылась выставка Михаила Грушевского «Сопротивление материала»

Реставрация
Юбилеи2026

Отдел реставрации Этнографического музея отмечает 110-летие

XII Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы» назвал имена призёров

Юрий Шварцкопф удостоен Почётного знака «Легендарный Маресьев»

Смотреть все