Большая Хоральная Синагога — центр духовной жизни еврейской общины Петербурга
История Петербурга

23 августа 2023 года

Большая Хоральная Синагога — центр духовной жизни еврейской общины Петербурга

15-17 сентября еврейская община Петербурга отметит праздник Рош а-Шана или новый, 5784 год, от сотворения мира. По такому случаю редакция портала побывала в одном из красивейших архитектурных сооружений, центре духовной жизни иудеев — Большой Хоральной Синагоге Петербурга.
Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9166.jpg
В Северной столице здания, выполненные в восточном, «мавританском», стиле — большая редкость. В XIX веке такие образы были популярны лишь в качестве интерьерных решений. Синагогу же отличает единство внутреннего убранства и внешнего экстерьера. Предлагаем Вам вместе с нами посетить это удивительное место и поближе познакомиться с традициями иудаизма.
Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9361.jpg

Большая хоральная синагога, что на Лермонтовском проспекте, была открыта 8 декабря 1893 года. Этот день был выбран не случайно — в это время проходило празднование Хануки (праздника света, прим. ред.). В 14 часов двери здания открыли серебряным ключом, внеся семь свитков Торы. Священную книгу расположили в центральном месте большого молельного зала — шкафу Арон аКодеш.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9162.jpg

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9177.jpg

Хранилище сокрыто от взглядов специальным занавесом именуемым парохет. Свитки Торы в Арон аКодеш принято хранить стоя, бережно упакованными в парчовые или бархатные чехлы.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9188.jpg

Свитки достают из шкафа-хранилища во время общественной молитвы лишь три раза в неделю (по субботам, понедельникам и четвергам, прим. ред.), расположив их на возвышении в центре синагоги — биме.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9343.jpg

Рулон, на который нанесены священные писания Торы, сделан из кожи кошерного животного, на котором определенными чернилами (тоже кошерными, прим. ред.) каллиграфическим почерком наносятся тексты. После того как софер (переписчик, прим. ред.) заканчивает работу над ним, свиток становится священным — прикасаться к нему строжайше запрещено. В последующем чтение Торы происходит только при помощи специальной указки, изображенной в виде руки с вытянутым пальцем, — яд.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9250.jpg

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9171.jpg

Помещение основного зала Большой Хоральной Синагоги строго зонировано, так как мужчины и женщины здесь молятся раздельно во время коллективной молитвы. Пространство первого этажа — мужское. На втором этаже располагаются женские галереи.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9199.jpg

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9377.jpg

В 1869 году благодаря усилиям влиятельных представителей еврейской общины Александр II дал разрешение на строительство Синагоги. Таким местом был выбран участок земли на углу Большой Мастерской (ныне Лермонтовский пр-т, прим. ред.) и Офицерской улиц (ныне ул. Декабристов, прим. ред.). При условии, что все малые молельные дома в Петербурге будут закрыты для создания одного масштабного проекта. Община пошла на такие условия, несмотря на неудобства, связанные с религиозными традициями. Так, в праздник Шаббат правоверному еврею согласно предписаниям Торы можно пройти только определенное количество шагов. Это связано с тем, что в этот день иудеям необходимо провести в духовном развитии и самосовершенствовании, а лишняя нагрузка приведет к усталости, которая, конечно, повлияет на жизненный настрой. Таким образом, если прихожанин жил в северной части города, то добраться до Синагоги, не нарушив правила, ему было довольно затруднительно.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9203.jpg

Проект архитекторов Ивана Ивановича Шапошникова и Лейба Исааковича Бахмана был выбран конкурсной комиссией, возглавляемой Василием Стасовым. Последний оказал сильное влияние на архитектурный облик здания. Замысел комплекса включал в себя возведение двух зданий: Малой и Большой синагоги.

Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9236.jpg


Василий Петрович аргументировал выбор мотива будущей постройки так: «Взоры евреев так или иначе обращены на восток». Стиль, в котором построена синагога, называется «альгамбра» или «мавританский». Уникальность здания заключается в том, что его внутреннее убранство и внешний экстерьер выдержаны в едином стиле. Стасов говорил: «Любые культуры расширяют и обогащают культуру Российской империи».
Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9210.jpg
Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9291.jpg
Синагога с греческого языка переводится как «делать вместе». Это пространство, где люди могут собираться и созидать что-то сообща: молиться, учиться, проводить праздничные церемонии, общаться. Таким образом поддерживается ее социальная функция. Особенно актуально это в пожилом возрасте, когда наступает период потерь — людям важно оставаться в обществе.
Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9256.jpg
В иудаизме бережно хранят и чтут традиции. Одна из них: ежегодно, в день смерти близкого человека, зажигать поминальную свечу. Но, к сожалению, не у всех усопших остались родственники, а у некоторых дополнено неизвестна и дата кончины. Именно поэтому в здании синагоги горит «неугасимый светильник» в память обо всех ушедших.
Синагога. июнь 2023. Фото - Ирина Иванова-9238.jpg

Если Вы хотите больше узнать об истории синагоги и традициях иудаизма, то заходите на официальный сайт Большой хоральной синагоги. 



Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru

Другие статьи раздела

Балет
Виртуальная выставка
27.03

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие в мир русского балета

Эрмитаж
17.02

Эрмитаж отмечает свой истинный День рождения

07.02

Российская академия наук празднует 300-летие

Всеволод Мейерхольд
10.09

Музей русской драмы — возможность узнать о театре изнутри

Что посмотреть в музее русской драмы в Александринском театре: залы, экспозиции, коллекции. История создания музея Александринки.

Всеволод Мейерхольд
Театр
30.08

Ко дню основания Александринского театра

 Рассказываем историю знаменитой Александринки

Смотреть все