Изображение: из архива СПб ГБУК ГСЦБС
Выставки

03 июня - 17 июля 2026

От эскиза до экрана. Костюмы современных киносказок

Тактильная выставка костюмов из российских сказочных фильмов.

На выставке представлены подлинные костюмы из современных российских киносказок: «Огниво», «Летучий корабль», «Буратино», «По щучьему велению», «Конёк-горбунок», «Горыныч». Все они создавались для съёмок, использовались актёрами на площадке и сохранились после завершения производства фильмов.

С каждым экспонатом можно будет познакомиться тактильно. Это делает выставку доступной для людей с нарушениями зрения и одновременно интересной для любого посетителя, который хочет рассмотреть детали, скрытые от камеры.

Костюмы созданы командой профессиональных художников, которую возглавили Надежда Васильева (Балабанова) и Ольга Михайлова.

Обычно такие костюмы хранятся в фондах и редко покидают хранилище. На выставке посетители узнают об истории их создания, роли в кино и о том, как они живут на съёмочной площадке.

Изображение: из архива СПб ГБУК ГСЦБС

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно

Выставка «Город»

История
Фотография
День города
Патриотическое воспитание
ВыставкиМузеев2026

Выставка «С.-Петербургъ История в двух веках»

История
Фотография
Кинематограф
ВыставкиМузеев2026

Выставочный проект «Царская охота»

Современное искусство
Литература
Бесплатно

Оммажи

Фотография
Фёдор Достоевский
ВыставкиМузеев2026

Фотовыставка «Петербург Достоевского. От Сенной до самых до окраин»

Смотреть все