РОСФОТО
Выставки

05 июня - 19 июля 2026

Выставочный проект «Царская охота»

РОСФОТО представляет выставочный проект, посвященный 300-летию со дня рождения императрицы Екатерины II. Экспозиция объединяет серию работ Елены Карусаар — ленинградского художника-фотографа киностудии «Ленфильм».

В коллекции РОСФОТО хранится обширный архив фотографий Елены Карусаар. На выставке представлена лишь часть этого уникального собрания, позволяющая увидеть в ее работах продолжение традиций ленинградской школы фотографии кино.

Образ российской императрицы на киноэкране в разные годы воплощали актрисы различных национальных школ и направлений. Среди них — звезда золотого века Голливуда Марлен Дитрих и одна из ключевых фигур французской «новой волны» Жанна Моро. В советском кинематографе роль Екатерины II среди прочих исполнили актрисы Зоя Василькова и Наталья Гундарева. В фильме «Царская охота» императрицу сыграла Светлана Крючкова, известная советскому зрителю по фильмам «Большая перемена» (1972), «Не может быть!» (1975), «Родня» (1981).

В кинематографе образ исторической фигуры не воспроизводится буквально, а формируется заново средствами художественного повествования. Обретая новую жизнь на экране, он постепенно закрепляется в восприятии зрителя как устойчивый и узнаваемый. Этот процесс складывается на всех этапах работы над фильмом — в фотопробах, на этапе подготовки съемок, поиска актерских решений и организации сцены.

РОСФОТО

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Бесплатно

Выставка «Город»

Бесплатно
Слабовидящие
Доступная среда

От эскиза до экрана. Костюмы современных киносказок

История
Фотография
День города
Патриотическое воспитание
ВыставкиМузеев2026

Выставка «С.-Петербургъ История в двух веках»

Современное искусство
Литература
Бесплатно

Оммажи

Фотография
Фёдор Достоевский
ВыставкиМузеев2026

Фотовыставка «Петербург Достоевского. От Сенной до самых до окраин»

Смотреть все