Фото предоставлено организаторами проекта
Для СМИ

04 марта 2024 года

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

12 марта в 15:00 в медиацентре «Культура Петербурга» (ул. Некрасова, д. 60) состоится пресс-конференция, посвященная социокультурному проекту «Концерт в темноте. Инклюзия». Организаторы прольют свет на главные особенности перфомансов, где зритель учится «видеть» музыку. Уникальные концерты в темноте впервые пройдут в Северной столице и стартуют 13 марта. Проект проводится при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга и поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Концерты ориентированы на аудиторию зрячих людей, готовых окунуться в непривычные для себя условия: оказаться в специально оборудованном пространстве в полной темноте, которой не существует в природе. Проводниками в мир звуков «на ощупь» для посетителей станут незрячие люди, которые, благодаря проекту, смогли найти себя в разных ролях: гид, волонтер, исполнитель, менеджер проекта и звукорежиссер. 

«Концерты в темноте» дают возможность зрителям поменяться ролями «зрячий-незрячий» и «взглянуть» на привычный мир совершенно с другой стороны. Главная задача, которую ставят перед собой организаторы – разрушить барьеры между незрячими и видящими людьми.

В пресс-конференции примут участие крупнейшие эксперты России в области развития социокультурной инклюзии, представители общественных организаций по работе с инвалидами, организаторы проекта «Концерт в темноте. Инклюзия» в Петербурге. Спикеры поделятся опытом организации концертов в других городах России, расскажут о репертуаре проекта и его участниках, представят актуальные направления инклюзии и социокультурные инициативы. Также в рамках пресс-конференции участвует Сергей Санаторов – незрячий музыкант и певец, участник проекта «Концерт в темноте. Инклюзия».

Спикеры:

  • представитель Комитета по культуре Санкт-Петербурга;
  • Наталья Валерьевна Крель, руководитель Союза всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», организатор Международных инклюзивных творческих игр (Москва);
  • Игорь Сергеевич Думенко, директор Государственного музея – культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского (Москва);
  • Сергей Санаторов, певец, музыкант (Москва);
  • Алексей Борисович Колосов, председатель Санкт-Петербургской региональной организации «Всероссийское общество слепых» (ВОС), член Центрального правления ВОС, полномочный представитель президента ВОС по Северо-Западному федеральному округу;
  • Ольга Витальевна Гаазе, директор Института культурных программ;
  • Ольга Юрьевна Устинова, директор Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих;
  • Ольга Александровна Богомазова, директор Дома народного творчества и досуга.

На пресс-конференции представители СМИ смогут получить пригласительные билеты на один из «Концертов в темноте».

Подробнее о программе проекта.


Пресс-конференция пройдет в ОЧНОМ формате. Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации. Трансляция будет доступна в ВК портала «Культура Петербурга»

Аккредитация СМИ: Алиса Куликова, тел.: +7(911) 012-64-20 (Tg, WA), email: prspbculture@mail.ru


Фото предоставлено организаторами проекта

Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

29.11

В Медиацентре «Культура Петербурга» раскроют секреты «Страны СВЕТА»

Смотреть все