Опубликовано: 26 марта 2026 года
Мероприятие организовано в рамках программы «10 приоритетов развития Петербурга» до 2030 года — «Забота о людях серебряного возраста».
«Забота о людях „серебряного возраста“ — один из приоритетов, обозначенных в стратегии развития Санкт‑Петербурга. Важно, чтобы старшее поколение имело доступ к культурным событиям и чувствовало внимание и поддержку. Экскурсии в такие значимые места, как Александринский театр, дают возможность не только прикоснуться к истории, но и наполнить жизнь новыми впечатлениями», —
отметил глава администрации Пушкинского района Андрей Чапуров.
Программа началась с посещения парадного фойе, где гости познакомились с историей становления театра и его ролью в культурной жизни города. Затем они прошли по историческим интерьерам, побывали в амфитеатре и царской ложе, узнали, где некогда сидели Александр Пушкин и Карл Росси.
Путешествие продолжилось в Музее русской драмы, расположенном на верхних этажах. Экспозиция насчитывает восемь залов, каждый из которых посвящён отдельной эпохе или теме: от «боярского» и «гоголевского» до «императорского». Участницы экскурсии смогли увидеть уникальные театральные костюмы, бутафорию, афиши и редкие фотографии, сохранившие память о великих постановках прошлого.
Подобные мероприятия способствуют поддержанию активного образа жизни граждан старшего поколения, расширяют их культурный кругозор и создают условия для полноценной интеграции в жизнь общества. Для многих участников экскурсия стала возможностью прикоснуться к истории, получить яркие эмоции и почувствовать себя частью культурного пространства города.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться