19 сентября в Музее артиллерии отметят День оружейника
Для СМИ

18 сентября 2023 года

19 сентября в Музее артиллерии отметят День оружейника

Изображение предоставлено организаторами мероприятия
19 сентября в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи по традиции состоится возложение цветов в знак «признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости государства».

День оружейника появился по инициативе выдающегося отечественного оружейного конструктора М.Т. Калашникова. В день, когда он отмечался впервые, Михаил Тимофеевич признался: «Я был одним из инициаторов в решении этого вопроса и горжусь тем, что у нас, оружейников, есть теперь свой профессиональный праздник».
 
В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи бережно хранят память о великом конструкторе, с которым его связывала многолетняя дружба. Здесь работают две постоянные экспозиции, посвященные его жизни и деятельности. В 2019 году на территории музея был открыт памятник прославленному оружейнику работы В.Б. Курочкина.
 
В этот же день музей приглашает представителей СМИ совершить пресс-тур по фондам музея и вспомнить другие слова М.Т. Калашникова о том, что «в настоящее время для России как никогда важно возрождение истинных духовных ценностей, без которых ни одно государство не может быть сильным, а значит и уважаемым в мире. В этом процессе невозможно переоценить роль музеев – хранителей не только вещественных памятников, но также исторической памяти и опыта наших предшественников».
 
Журналисты смогут посетить сразу несколько музейных хранилищ, где им, в частности, покажут, как подбираются экспонаты для одной из будущих выставок под интригующим названием «Оружейные диковины», на которой планируется показать редкие и уникальные образцы отечественного и зарубежного оружия – необычные конструкции, отличающиеся нестандартными техническими решениями, потайное оружие и оружие скрытого ношения, экземпляры с особенным декором …
 
Сбор журналистов в 11:45 у служебного входа в музей (Александровский парк, д. 7, вход с Кронверкской наб., со стороны парковки – правое крыло музея).
 
Пресс-секретарь – Наталья Ефимова (т. +7 (812) 232-02-96, +7 (921) 310-11-55).



 


Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все