В День хирурга Музей истории медицины расскажет о своей коллекции
Для СМИ

08 сентября 2023 года

В День хирурга Музей истории медицины расскажет о своей коллекции

Фото предоставлено организаторами
Музей истории медицины и фармации «РетроФармаМед» приглашает журналистов на пресс-показ, посвященный Международному дню хирурга. Это профессиональный праздник тех, кто ежедневно приходит на помощь людям и, в борьбе за жизнь человека, порой совершает невозможное. Дата празднования ежегодно меняется, поскольку приходится на 3-ю субботу первого осеннего месяца. В 2023 году День отмечается 16 сентября.

В Музее истории медицины и фармации «РетроФармаМед» (Невский пр., д. 65) хранится уникальная коллекция хирургических инструментов петербургской фабрики «Шаплыгин», основанной в 1851 году и принадлежавшей трем поколениям купцов Шаплыгиных. Они производили одни из лучших инструментов в стране и могли полностью оснастить как больницу, так и полевой госпиталь. По каталогу 1910 года их фабрика выпускала более 5 000 изделий: хирургические инструменты, ортопедические аппараты, больничную мебель.

Инструментами Шаплыгиных пользовались Н.И. Пирогов, С.П. Боткин и многие другие знаменитые врачи. По заказу Пирогова на фабрике были изготовлены наборы для операций в полевых условиях, при помощи которых во время Крымской войны великий хирург спасал жизни раненых в осажденном Севастополе.

Фото предоставлено организаторами

Невероятно, но качество оборудования было настолько высоким, что, хотя дело Шаплыгиных практически перестало существовать в 1917 году (в период НЭПа производство возобновлялось на короткое время), их инструменты продолжали служить отечественным медикам и в годы Великой Отечественной войны.

Выдающийся советский хирург И.И. Джанелидзе, прошедший путь от врача военно-полевого госпиталя Первой мировой войны до главного хирурга Военно-Морского Флота СССР и председателя правления Всесоюзного общества хирургов, говорил последнему представителю купеческой династии Павлу Яковлевичу Шаплыгину: «Павлуша, тот из хирургов, который имел твои наборы медицинских инструментов, забот об уходе не знал!», – их не надо было ни точить, ни мыть, кроме того, что, безусловно, необходимо было стерилизовать, а в остальном – они не теряли своих качеств при длительном использовании.

Пресс-показ состоится 14 сентября в 12:00.

Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все