Обложка - Атриум Главного штаба Эрмитажа
Для СМИ

21 апреля 2023 года

Институт культурных программ приглашает представителей СМИ на церемонию награждения отличников «Тотального диктанта – 2023»

24 апреля в Петербурге состоится торжественная церемония награждения отличников «Тотального диктанта – 2023». Она пройдет в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа – общественном пространстве, традиционно принимающем в своих стенах самые интересные и значимые из культурных событий города.

Тотальный диктант проводится уже в двадцатый раз и на территорию Эрмитажа приглашен не впервые. В 2020 году Санкт-Петербург стал столицей этой просветительской акции, а Главный штаб – ее основной площадкой. Год спустя в Большом Атриуме состоялась торжественная церемония передачи символа Тотального диктанта и звания его столицы от Петербурга – Якутску. Этой весной в Эрмитаже пройдет чествование участников акции, получивших оценку «отлично».

Тотальный диктант 2023 

Церемония награждения в 2023 году посвящена 320-летию Северной столицы, она станет настоящим праздником русского языка и грамотности. По случаю юбилея города все петербургские отличники Тотального диктанта получат памятные сувениры. В этом году диктант в Санкт-Петербурге написали 7404 человека на 155 различных площадках города. 414 участника получили оценку «отлично». Тест TruD — версию Тотального диктанта для тех, кто изучает русский язык как иностранный, — написали 77 человек, по сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось более чем в 2 раза. В РГПУ им. А.И. Герцена в тесте приняли участие представители 11 стран: Китая, Японии, Вьетнама, Узбекистана, Монголии, Казахстана, Эфиопии, Габона, Конго, Венгрии и Словакии. Отличниками теста стали 28 из них. Всего в акции «Тотальный диктант - 2023» приняли участие 456 307 человек в 43 странах мира.

•	Заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов  

На церемонии награждения отличников, которая пройдет в здании Главного Штаба Государственного Эрмитажа, выступят:

•                     Заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов

•                     Председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга Светлана Друговейко-Должанская

•                     Актер театра и кино, актер Театра на Литейном, заслуженный артист России Сергей Гамов

•                     Главный координатор акции в Санкт-Петербурге Юлия Грызлова

•                     Представители оргкомитета Тотального диктанта и партнеры акции

Тотальный диктант 2023 

 Для справки:

Тотальный диктант — это ежегодная международная культурно-просветительская акция, направленная на популяризацию русского языка и повышение уровня языковой грамотности. В рамках проекта сотни тысяч людей по всему миру в один день пишут под диктовку авторский текст, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя новые грани русского языка. Участие в акции добровольное и бесплатное. Традиционно уникальный текст диктанта специально для акции создает известный писатель, который не только демонстрирует полноту и богатство русского языка, но и привлекает внимание к творчеству современных русскоязычных авторов. Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС».

Текст «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге в этом году читали доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор Татьяна Черниговская, заслуженный тренер Тамара Москвина, музыкант Светлана Сурганова, доктор медицинских наук Сергей Бубновский, актеры Анвар Либабов, Андрей Ургант, Эмилия Спивак, Анастасия Мельникова, Андрей Носков, Владимир Кошевой, ведущие Илья Ларионов и Александр Малич, один из основателей Тотального диктанта Илья Стахеев. В Музее городской скульптуры ведущий прогноза погоды Леонид Петров провел акцию в образе Петра Первого.

Наш Telegram

    

 

Обложка - Атриум Главного штаба Эрмитажа

Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все