«Открытый город» и PublicARt презентуют новую стрит-арт экскурсию
Для СМИ

23 июня 2023 года

«Открытый город» и PublicARt презентуют новую стрит-арт экскурсию

Фото предоставлено организаторами мероприятия
27 июня в 12:00 «Открытый город» и PublicARt презентуют свой новый маршрут «Мемориальные практики в уличном искусстве: от Сада Пашкова до “Пушкинской-10”». 

Первыми гостями экскурсии станут резиденты творческого объединения «Новые городские художники». Участники пройдут по скрытыми от глаз прохожих местам исторического центра и откроют для себя Северную столицу с неформальной стороны. Проводником в мир непарадного Петербурга для ребят из интерната станет экскурсовод Ушакова Мария — филолог, искусствовед, исследователь и теоретик уличного искусства. В качестве приглашенного специалиста по уличному искусству выступит известный стрит-арт художник Стас Багс.  

Тайминг для СМИ: 

12.00 — начало экскурсии (Сад дома Пашкова, Литейный пр., д. 37). Для желающих пройти весь маршрут
13.00 — пресс-подход (Граффити "Виктор Цой", ул. Восстания, 8Г)
14.00 — завершение экскурсии (Пушкинская улица, 10а)

К участию в пресс-подходе приглашены:

Макаров Сергей Владимирович — председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;

Иванов Антон Евгеньевич — руководитель культурно-просветительского проекта «Открытый город»; 

Рейнхольдс Кирилл — основатель и руководитель проекта «PublicARt»;

Штиль Евгения — куратор объединения «Новые городские художники»;

Стас Багс — стрит-арт художник.


Экскурсия рассказывает о феномене уличного искусства и его основных понятиях, истории возникновения и сложных процедурах согласования стрит-арта. Прогулка предлагает искусствоведческий и культурологический анализ произведений, сравнение традиционных памятников с современными произведениями стрит-арта. Таким образом, маршрут охватывает не только уличное искусство, но и классические памятники: мемориальные доски, памятные знаки, историческую архитектуру и др.

В проекте «Открытый город» экскурсия «Мемориальные практики в уличном искусстве: от Сада Пашкова до “Пушкинской-10”» будет регулярно проходить на бесплатной основе. Для посещения необходима предварительная запись на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город»

Аккредитация: press.voopiikspb@gmail.com+7-962-698-33-77, Тамила Зухраева.




О проекте «Открытый город»

«Открытый город» — городской культурно-просветительский проект, в рамках которого проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты по объектам культурного наследия, недоступным для массового посещения. Проект успешно реализуется с 2016 года Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИК) совместно с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга все мероприятия, проходящие на 288 объектах культурного наследия, бесплатны для горожан. На данный момент участниками проекта являются более 75000 петербуржцев. 

О проекте «PublicARt»

PublicARt — это проект компании PushKeen, посвященный стрит-арт культуре. Проект объединяет и развивает сообщество, способствует сближению художников со зрителями. Команда занимается организацией, курированием и продвижением инициатив, посвященных уличному искусству, решая как задачи бизнеса, так и культурных организаций. Среди ключевых проектов PublicARt — одноименное мобильное приложение-гид по уличному искусству Санкт-Петербурга и СЕТКА — лавка искусства художников уличной волны. 

Об объединении «Новые городские художники»

Новые городские художники — студия, которая помогает художникам с особой ментальностью преодолевать культурную изоляцию с помощью современного искусства. За пять лет существования проект познакомил широкую аудиторию с творчеством 100 самобытных художников. За плечами у студии показы на таких площадках, как ЦСИ им. С. Курёхина, Винзавод, Русский Музей, РОСИЗО, Namegallery, RuArts gallery, 3120, Navicula artis, Музей Нонконформистского искусства и Музей Стрит-арта.  


photo_2023-06-14 01.46.13.jpeg

Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все