Театральная библиотека организует пресс-тур по выставке «Стефания Граурогкайте. Профессия – художник»
Для СМИ

06 сентября 2023 года

Театральная библиотека организует пресс-тур по выставке «Стефания Граурогкайте. Профессия – художник»

Фото предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки

7 сентября в 15:30 Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека приглашает представителей сми на пресс-тур по выставке «Стефания Граурогкайте. Профессия – художник» в преддверии ее открытия.

Стефания Граурогкайте – театральный художник, живописец, график, автор кукол и произведений в технике художественного текстиля. В качестве сценографа и художника по костюмам создала оформление более чем ста драматических спектаклей, балетов и опер. Сотрудничала с режиссерами В. Тумановым, А. Галибиным, К. Симоновым, Т. Казаковой, В. Варнавой, И. Коняевым, Е. Арье, Г. Козловым, А. Морфовым, А. Петровым, А. Баргманом, А. Праудиным, Н. Лапиной, А. Прикотенко, Г. Зальцманом, В. Заржецким, Е. Крейдлиной, Д. Хуснияровым и другими.

Экспозиция «Стефания Граурогкайте. Профессия – художник» – дань памяти режиссеру и педагогу Владимиру Туманову (1953 – 2020), которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

В творческом и семейном дуэте появилось множество спектаклей на разных театральных площадках. Почти десять лет связаны с Театром на Васильевском, главным режиссером которого Туманов был с 2011 по 2020 год. Здесь были созданы спектакли «Дети солнца» (2011), «Дядя Ваня» (2012), «Идиот» (2013), «Человеческий голос» (2014), «Женитьба» (2014), «Гроза» (2016), «Самодуры» (2017), «Смех лангусты» (2018), «Мещане» (2018). Эскизы к некоторым из них представлены на выставке.

Экспозицию дополняют живописные работы художницы и ее авторские куклы.

В мероприятии примут участие Стефания Граурогкайте и куратор выставки Ирина Хатко, заведующая сектором изобразительных материалов Отдела редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов Театральной библиотеки.

Обязательная аккредитация на мероприятие осуществляется по электронной почте pressa@sptl.spb.ru до 12:00 7 сентября. Для аккредитации необходимо указать название СМИ, ФИО журналиста и контактный телефон.

Дополнительная информация по тел.: +7 (812) 310-72-47, +7 (911) 184-16-98 (Юлия Шутова).

Сбор представителей СМИ с 15:15 до 15:30 в фойе библиотеки (ул. Зодчего Росси, д. 2, вход с пл. Островского).

Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все