Журналистов приглашают на презентацию морского похода «Россия на Балтике»
Для СМИ

16 августа 2023 года

Журналистов приглашают на презентацию морского похода «Россия на Балтике»

Причал ГМЗ "Петергоф". Изображение предоставлено организаторами мероприятия

18 августа (12:00) музей-заповедник «Петергоф» приглашает в Нижний парк на торжественное мероприятие в честь начала совместного музейного морского похода «Россия на Балтике», организованного музеем-заповедником «Петергоф» и музеем-заповедником «Музей Мирового океана».

Спикеры мероприятия:

- Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф»,
- Анна Владимировна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия музея-заповедника «Петергоф»
- Дмитрий Сергеевич Арсеньев, капитан яхты «Ольга»
- Алексей Михайлович Филинович, капитан яхты «Лукулл»

Музей Императорских яхт.jpg

В программе мероприятия: 

- пресс-подходы к капитанам яхт,
- открытие выставочного проекта и речи спикеров,
- театрализованное представление,
- отход яхт от причала.

Для аккредитации необходимо прислать название СМИ, ФИО корреспондента/съемочной группы, паспортные данные (номер и серия, дата и кем выдан, регистрация), гос. номер авто и контактный номер телефона (до 14:00 17 августа 2023 года) по электронной почте press@peterhofmuseum.ru.

PH237456.jpg

В августе 2023 года музей-заповедник «Петергоф» и музей-заповедник «Музей Мирового океана» организуют совместный музейный морской поход по Балтийскому морю — «Россия на Балтике».

«Наше сотрудничество с Музеем Мирового океана продолжается давно, но именно в ноябре 2022 года мы подписали соглашение о партнерстве. Одним из главных пунктов этого соглашения стало создание музейных резиденций на Балтике — нового формата сотрудничества. И в поддержку этого проекта мы придумали морской поход. Балтийское море и личность Петра, для которого выход к Балтийскому морю был задачей номер один, — нас объединяют. И этим морским музейным походом мы возрождаем историю парусных походов на Балтике. Они были и в императорской России, и затем в Советское время. Петербургские яхты-участницы похода «Ольга» и «Лукулл» непосредственно связаны с детьми — это учебные тренировочные яхты для кадетов и молодых ребят, которые познают новые профессии. И нам очень важно, что не только культурой, но и юными петербуржцами и калининградцами мы можем дружить и объединяться. Событие грандиозное, и сегодняшний поход обязательно станет ежегодной музейной регатой, к которой, мы надеемся, присоединится и вся страна». 

Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф»


Сотрудничество между музеями началось в ноябре 2022 года с подписания соглашения о партнерстве, в рамках которого музейный морской поход — это возрождение традиции парусных походов и регат по Балтике. Музей Мирового океана уже совершил переход на яхтах «Одиссей», «Карина», «Тамара» и «Океан» в Санкт-Петербург, и в эту пятницу, 18 августа, к ним присоединятся петербургские яхты «Ольга» и «Лукулл». От причала музея-заповедника «Петергоф» участники похода пойдут в Калининград к причалу Музея Мирового океана и 26 августа примут участие в фестивале «Водная Ассамблея».


«Калининград — это особый регион. С основной территорией России нас соединяет морской маршрут, который прошли яхтсмены-участники морского похода. Поэтому и был придуман этот проект и название — "Россия на Балтике". Идея появилась осенью прошлого года, когда мы решили, что нужно провести совместные выставки, подписать договор о сотрудничестве и непременно попробовать провести морской поход или регату. Мне очень приятно, что идея воплощается в жизнь. Поход уже начался, первая часть маршрута пройдена, и надеемся, что переход завершится замечательно и станет ежегодной межмузейной регатой. Музей Мирового океана и музей-заповедник "Петергоф" устанавливают еще более крепкие связи. Впереди открытие музейных резиденций, и такой формат — это новый способ сотрудничества федеральных музеев и наших регионов».

Светлана Геннадьевна Сивкова, генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана»



Общая информация о походе:

Даты совместного похода (Санкт-Петербург—Калининград): с 18 по 26 августа
Даты всего похода (Калининград—СПб—Калининград—СПб): с 8 августа по 2 сентября
Участники похода из Калининграда: яхта «Одиссей» (капитан Александр Сараневич), яхта «Карина» (капитан Вадим Панибрат), яхта «Тамара» (капитан Юрий Алантьев), яхта «Океан» (капитан Виталий Воронин)
Участники похода из Санкт-Петербурга: гафельный куттер «Лукулл» (капитан Алексей Михайлович Филинович), гафельная шхуна «Ольга» (капитан Дмитрий Сергеевич Арсеньев)
Организаторы: Музей-заповедник «Музей Мирового океана», Государственный музей-заповедник «Петергоф», при поддержке Калининградской Федерации парусного спорта и Яхт-клуба Санкт-Петербурга


PH237365.jpg

Одним из шагов реализации идеи резиденций станет единовременное открытие выставочного проекта «Петергофа» во Фридрихсбургских воротах в Калининграде и выставки «Музея Мирового океана» в Нижнем парке у Музея императорских яхт.


Выставка «Был бы флот, а гавани найдутся»
Нижний парк, ГМЗ «Петергоф»

Выставка создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках творческого проекта «Россия, помнящая Петра. Сеть проектов Ассамблеи петровских музеев России». Выставка показывает историю корабельного дела петровской России в разных её уголках, а также работу энтузиастов из клубных объединений по сохранению петровского корабельного наследия. История судоверфей и заводов, продукция которых использовалась при строительстве кораблей, показывается с помощью архивных документов и изображений фондовых предметов. Гравюрный материал дополнит рассказ о деятельности Петра I и его сподвижников, а реплики петровских кораблей и современные фотографии морских фестивалей раскрывают работу исторических реконструкторов.


Выставочный проект «Петергоф. Империя на Балтике»
Историко-культурный центр «Фридрихсбургские ворота», Калининград

Планшетная экспозиция подготовлена на материалах собрания музея-заповедника «Петергоф» и рассказывает о неразрывной и животворящей связи империи и моря, о Петергофе как морской резиденции российских самодержцев, о морских традициях и викториях императорской России.


Другие новости раздела

Пресс-конференция
09.04

Пресс-конференция кинофестиваля «Море зовет!» пройдет в медиацентре «Культура Петербурга»

медиацентр

Выход в открытый космос вместе с космонавтами, художниками и музыкантами состоится в медиацентре «Культура Петербурга»

Конкурс
26.03

«Бессмертный полк России» запускает проект «Мы этой памяти верны»

Инклюзия
медиацентр
04.03

В Петербурге впервые пройдут концерты в абсолютной темноте

Онлайн
Пресс-конференция
Театр
Фестивали
Всеволод Мейерхольд
03.05

Александринка расскажет о юбилее Новой сцены

Смотреть все